» » На индонезийской горе Тангкубан произошло извержение

На индонезийской горе Тангкубан произошло извержение

На индонезийской горе Тангкубан произошло извержение

Вулкан Тангкубан-Праху, расположенный всего в 30 км от столицы индонезийской провинции Западная Ява г. Бандунг, чуть менее суток назад вошел в активную стадию извержения. Несколько десятилетий подряд вулкан находился в состоянии глубокого сна, пока в марте текущего года вновь не проснулся. В октябре местным наблюдательным службам пришлось вновь поднимать уровень опасности после трех последовательных извержений на Тангкубане.

На индонезийской горе Тангкубан произошло извержение

Все три извержения сопровождались подземными толчками незначительной магнитуды, которую все выходные и в начале недели могли ощутить жители под-округа Лембанг. Уровень опасности был поднят с нулевого до следующего за ним уровня. За дальнейшим развитием событий на Тангкубане вызвалась следить группа вулканологов, которые будут сообщать обо всех изменениях в поведении горы.

Присутствие специалистов оправдано, так как из кратера вулкана продолжают доноситься характерные эруптивные звуки. Возможно, ученым удастся найти новые данные о состоянии вулкана, которые послужат дальнейшему подъему уровня опасности. Пока же местным жителям и гостям Западной Явы запрещено приближаться более, чем на 1,5 км к активному кратеру Тангкубана, давно ставшего популярным туристическим объектом. Об эвакуации говорить пока рано, но сельчан призывают регулярно проверять новости, касающиеся проснувшегося вулкана.

╨�╨╡╨│╨╕: