Цунами в Таиланде

Цунами в Таиланде

Цунами в ТаиландеЦунами в Таиланде. Цунами в Таиланде могут возникать по причине того, что страна расположена возле зоны сейсмической активности. Землетрясения на глубине Индийского океана могут доходить до страны в виде цунами. После трагических событий 2004 года, когда разбушевавшаяся водная стихия у берегов Азии, унесла более трёхсот тысяч мирных жизней, специальная национальная сейсмологическая служба следит внимательно за сейсмическим состоянием в океане и ведёт отчёты. Надвигающееся цунами на Таиланд в 2004 году. В случае обнаружения чрезмерной сейсмической активности жители Таиланда будут предупреждены заранее. Если турист собирается поехать отдыхать в Таиланд, то ему необходимо знать о том, что такое цунами, и какие последствия они могут принести.

Цунами 2004 года – как это было. Цунами в Таиланде в 2004 году началось с того, что 26 декабря в 8 утра по местному времени появилось сильнейшее землетрясение на глубине Индийского океана, мощностью в 9-10,5 баллов по шкале Рихтера. После начала первой сейсмической активности огромные волны за пару часов снесли множество жилых домов. Жители Азии, а особенно Таиланда, понесли огромные потери. В тот день жители и посетители Таиланда, ничего не подозревая, шли по своим делам: кто-то на работу, а кто-то с утра пришёл на пляж. Цунами началось с подземных толчков, которые никто не ощущал, поэтому паника создалась только тогда, когда первые волны у берегов Пхукета, достигши в высоту около 40 метров, начали сносить всё на своём пути: дома, деревья; затапливая жилые районы. Первое, что заметили жители после подземных толчков: животные и птицы начали разводить панику и прятаться всюду, где только можно.

Далее, примерно к 9 утра, вода у берегов странным образом отошла, и люди начали собирать ракушки на обмелевших участках водной поверхности. Первая ударная волна, предвещая цунами, была высотой около 15 метров, и её заметили слишком поздно. На ней отсутствовал белый гребень, и она продолжительное время была незаметна на фоне морской глади. Ударная волна прокатилась на сотни метров, а то и на несколько километров вперёд по суше, снося всё, что только можно снести: бетонные строения, вывески, магазины, деревья. С такой же силой, захватывая всё снесённое с собой назад, волна устранилась обратно в сторону океана. Так наводнение в Таиланде уносило с собой жизни людей, убивая ударными волнами.

Последствия цунами в Таиланде в 2004 г. Сразу после прекращения ударной серии волн правительство поручило незамедлительное задание спасательным службам прочёсывать территорию Таиланда, чтобы найти погибших и пострадавших. В условиях жаркого климата инфекции распространяются с молниеносной скоростью, поэтому мёртвых нужно было срочно отыскать и похоронить. От убытка и разрухи государство сильно пострадало, поэтому многие страны оказали Таиланду материальную помощь. По статистике от природного катаклизма в бывшем Сиаме погибло 8,5 тысяч человек. Из них 5,5 тысяч – туристы из более чем 40 стран мира, а треть из них были несовершеннолетними. Когда власти Таиланда подсчитали ущерб, принесённый наводнением 2004 года, то катастрофу, вызванную землетрясением, признали самой разрушительной и смертоносной из всех, которые были раньше. Памятка отдыхающему. Хоть масштабного цунами в Таиланде с 2004 года не наблюдалось и по сей день, опасливый путник действительно может переживать за безопасность своего пребывания на территории Таиланда. Поэтому нужно запомнить несколько важных моментов на случай возникновения подобной ситуации. Индокитайский полуостров перекрывает собой территорию Сиамского залива, поэтому туристам, едущим в такие города как Паттайя, Ко Самет, Ко Чанг и Ко Куд волноваться нужно меньше, чем туристам, которые отдыхают на Пхи-Пхи или Пхукете. Ранее сообщалось, что после трагических событий, когда наводнение в Таиланде унесло с собой тысячи жизней, был установлен центр по обнаружению малейшей сейсмической активности. Если сейсмологическая служба заметит хотя бы незначительные колебания, то в их обязанности входит сообщить это властям, а дальше средства массовой информации распространят сведения о приближающемся катаклизме по всем радио- и телеканалам. Так что бережливым туристам стоит каждый день в Таиланде слушать новости дня по радио и читать местные газеты, также не помешает просматривать параллельно новости интернета в режиме онлайн. Особенно если путешественники отдыхают в южной части бывшего королевства Сиам. Главные признаки надвигающегося наводнения: С водой у побережья творится нечто странное – начинается стремительный отлив с настолько молниеносной скоростью, что рыбы и прочие жители морского дна не успевают плыть за водой, и остаются на песке. Животные, которые обитают на суше, начинают паниковать: убегают из домов к возвышенностям или прячутся в прочих укромных местах.