Тайланд: землетрясения и цунами

Тайланд: землетрясения и цунами

Тайланд: землетрясения и цунамиТайланд: землетрясения и цунами. После недавних событий в Японии (землетрясения и цунами 11 марта 2011 года) многие вспоминают печальные события 26 декабря 2004, когда подводное землетрясение в Индийском океане также вызвало цунами, задевшее многие страны Юго-Восточной Азии, в том числе и Таиланд. Насколько же сильно подвержен подобным бедствиям Тайланд, особенно его курортные регионы – Паттайя, Пхукет, Хуахин, Самуи, Ко Чанг? Сразу оговоримся – в близлежащих к Таиланду регионах и самом Тайланде отсутствуют АЭС, поэтому угроза радиации отсутствует независимо от других возможных стихийных бедствий. В поисках ответа на вопрос про землетрясения и цунами в Таиланде обратимся к географии и рассмотрим карту сейсмически опасных зон мира (фрагмент азиатского региона). Землетрясения и Таиланд. Как известно даже из школьного курса – наиболее сейсмоопасной зоной являются территории, располагающиеся вдоль тектонических разломов. Эти разломы не проходят непосредственно через территорию Таиланда, который расположен на фрагменте евразийской тектонической плиты, таким образом, непосредственно в Таиланде землетрясения маловероятны, только их отголоски.

Цунами и Таиланд. Цунами являются следствием сильных землетрясений. Таким образом, возникнуть цунами может только лишь в сейсмоопасных зонах. Основной проблемой является распространение волны на весьма большие расстояния (например цунами 2004 года достигло Шри Ланки и Индии, а сильная волна наблюдалась даже у берегов Африки).

Рассматривая цунами необходимо понимать, что волна распространяется и даже набирает силу на открытом пространстве. Цунами 2004 года родилось у берегов Суматры, Индонезия (крайне опасная сейсмозона) и распространялось по открытым просторам Индийского океана. Именно поэтому под удар стихии попал остров Пхукет и прилегающее к нему побережье Таиланда. Прочие курорты, расположенные в Сиамском заливе, не пострадали, да и не могли пострадать, так как полностью закрыты Малаккой (Малайский полуостровом) и островами Индонезии.

Итак, ближайшими к Таиланду зонами возможного возникновения цунами являются Индонезия и Филиппины. В первом случае распространение волны будет ограничено Индийским океаном, во втором – Тихим. Вероятность возникновения или проникновения цунами в закрытое со всех сторон Южно-Китайское море мала. Но даже в случае прохождения волны во внутреннее море, на ее пути оказывается Индокитайский полуостров (Вьетнам, Камбоджа), перекрывающий доступ в Сиамский залив. С точки зрения стихийных бедствий, единственным реально опасным местом Таиланда является остров Пхукет и близлежащие побережья. Самыми безопасные (практически абсолютно) курорты - расположенные в глубине Сиамского залива материковые Паттайя и Хуа Хин .