Астрология и природные катаклизмы

Астрология и природные катаклизмы

Астрология и природные катаклизмыАстрология, катастрофы и природные катаклизмы. Разумеется, во время, например, напряженных транзитов ("транзит" на астрологическом слэнге означает текущую, меняющуюся со временем "картину расположения светил") возрастает число разного рода неприятных событий, например, технических аварий и преступлений и / или усугубляется их характер. Здесь однако хотелось затронуть несколько иную тему — о том, насколько правомерна астрология в попытках предсказывать катастрофы и природные катаклизмы, например, землетрясения, извержения вулканов, ураганы и другие аномальные погодные явления. По моему убеждению и в соответствие с теми обоснованиями астрологии, которые мне представляются разумными пытаться предсказывать методами астрологии различные катастровы и природные катаклизмы, которые не могут быть обусловлены чьей-то мотивацией и не связаны так или иначе с живой природой, совершенно неправомерно. Более того, я считаю, что употреблять в суе слово "астрология" при попытках что-то такое предсказать (например, составить прогноз погоды), значит - компроментировать астрологию, противопоставляя ее физическим методам прогнозирования, которые только и могут быть адекватны для описания и предсказания физических явлений. Астрология не может рассматриваться как альтернатива и не способна заменить (хотя может дополнить) другие области знания. Нелепо пытаться предсказывать методами астрологии траекторию движения камня, брошенного под углом к горизонту. Нелепость такой попытки покажется очевидной, наверное, даже самому замороченному любителю астрологии. Но это очень простая физическая задача.

Некоторые физические же задачи отнюдь не так просты, но весьма злободневны. И хотя они имеют в той или иной степени ясный физический механизм или хотя бы понятные принципы, на которых он должен строиться, они не имеют для своего решения достаточных вычислительных мощностей и / или необходимых данных измерений, которые следовало бы задействовать в соответствующих расчетах. С метеорологией, например, именно такая ситуация, хотя физическая сущность метеорологических явлений и их обусловленность "физическими причинами" совершенно очевидна. Но несмотря на это, время от времени то один, то другой дипломированный астролог пытается предсказать ураган или землетрясение, аргументируя свои предсказания астрологической символикой. Положение дел с природными катаклизмами запутывает еще и то обстоятельство, что нельзя иключить, что небесные тела, прежде всего такие, гравитационное влияние которых на Землю наиболее значимо (Луна и Юпитер), не могут создавать в своем движении физические причины, достаточные для развития интенсивных для земного наблюдателя физических процессов.

Для нарушения состояния неустойчивого равновесия достаточно может быть малого возмущения. И такие ситуации отчасти могут действительно просматриваться в гороскопах - в первую очередь, как "соединения" и "оппозиции". Однако значима здесь именно физика, а отнюдь не астрологический символизм, указывающий эволюционно выработанную синхронизацию процессов земной жизни с регулярным движением Луны и планет солнечной системы.