Зачем нужна астрология?

Зачем нужна астрология?

20 марта солнце входит в созвездие Овна и начинается новый астрологический год. А для астрологов – профессиональный праздник, Международный день астрологии.

К астрологии у нас в стране отношение неоднозначное. С одной стороны, наукой ее не считают и всерьез влияние звезд на характер и судьбу человека чаще всего не воспринимают. С другой, нет-нет, да прочитают недельный или годовой гороскоп, спросят у нового знакомого, кто он по знаку зодиака, попытаются подгадать рождение ребенка под определенные даты, чтобы он получился Стрельцом, но, ни в коем случае, не Скорпионом. Примерно также мы относимся к приметам. Кто из нас тихонечко не плюет через левое плечо, чтобы не сглазить? Глупости, конечно… А вдруг сработает!

Давайте сегодня, в этот магический день – день весеннего равноденствия и всех астрологов в мире, поговорим об астрологии. В связи с этим мы предлагаем вам составить гороскоп онлайн для всех желающих! Магические ее материи слишком сложны для непрофессионального понимания, поэтому посмотри на астрологию с точки зрения психологии. В чем нам помогла наш эксперт, психолог Мария Пугачева.

- Мария, зодиакальные гороскопы описывают характер, темперамент и привычки разных знаков зодиака. Могут ли такие вещи зависеть от даты рождения?

- Конечно, наша дата рождения будет иметь то или иное значение в формировании нашего характера, темперамента и прочих индивидуальных качеств. Те же знаки зодиака хотя бы элементарно связаны с климатическими условиями (временами года), особенностями магнитного поля Земли в данный период, солнечной активностью и подобным вещами. А эти факторы способны влиять на формирование особых задатков человеческого организма, обмена веществ, выносливости. Что, в свою очередь, оказывает свое влияние на темперамент и жизненную активность. Получается такая логическая цепочка.

Так что сложно однозначно утверждать, идет ли речь о магии планет или об очевидной закономерности. Ведь есть действительно сильные астрологи, специалисты в этом деле, хотя гораздо больше мошенников и просто неадекватных людей.

- Полезно или вредно читать гороскопы? Как они влияют на человека с психологической точки зрения?

- Здесь есть две стороны медали, и какая из них сыграет свою роль, зависит только от самого человека. С одной стороны, хорошее предсказание может дать человеку положительный стимул, повод поверить в свои силы, а значит, даст подсознательный толчок к реальным действиям. Беспокойное предостережение может сделать человека более внимательным и осторожным. Но это – у одного типа людей.

Другой тип людей, получив хороший прогноз, придет к выводу, что ничего делать не надо, все само собой сложится. Результата в таком случае, скорее всего, не будет, и несбывшиеся надежды могут сбить с ног, загнать в депрессию и разочаровать во многих сферах жизни. Поэтому, читая гороскоп, определите, зачем он вам. Если для вас это просто приятный допинг для достижения личных целей и уверенности в себе – вам это полезно, а если это источник последней надежды на лучшее – задумайтесь, может быть, стоит самому что-то поменять в жизни, а не ждать милости от сомнительных предрекателей?

- Почему люди так сильно увлекаются гороскопами?

- Все дело в том, что это легкодоступный способ погрузиться во что-то магическое, неочевидное, но вероятное. Это похоже на какую-то сказку, утопию, а к этой сфере жизни наше бессознательное всегда будет тянуться: желание знать большее о себе и своей жизни заложена в каждом из нас. Это нормально. Главное, не позволять гороскопам менять вашу жизнь в худшую сторону.

Что касается меня, с гороскопами у меня выстроились очень выгодные взаимоотношения. Поскольку их можно не воспринимать всерьез, я беру из них только то, что мне нравится. Описывают у моего знака положительные качества – я их тут же нахожу в себе, находят отрицательные – считаю, что здесь астрологи ошиблись. А если это предсказание на будущее – обращаю внимание только на удачный прогноз. Так что гороскопам никогда не удавалось испортить мне настроение.