Филиппины встретились с тайфуном Утор

Филиппины встретились с тайфуном Утор

Тайфун Утор, приблизившийся к побережью Филиппин, может оказаться самым мощным южно-азиатским тайфуном за текущий год. Основной удар Утора пришелся на самую северо-восточную провинцию Орора, известную своими сельскохозяйственными успехами, но ливни могут дойти даже до столицы г. Манила. 

Филиппины встретились с тайфуном Утор

На подходе к побережью островов скорость ветра Утора достигала 175 км/ч, с порывами до 210 км/ч. Система сохранила устойчивое северо-западное направление, двигаясь со скоростью 19 км/ч. Первоначально ожидалось, что в радиусе 600 км от ока тайфуна выпадет от 25 мм дождя в час, поэтому для горных и низинных областей объявили тревогу из-за риска затоплений и оползней. Предупреждение распространили и на местные порты из-за появления высоких волн выше 2,5 метров.

К сожалению, самые худшие прогнозы филиппинских синоптиков оправдались. Жертвой оползня стал 22-летний островитянин, умерший от полученных травм при транспортировке в больницу. В прибрежных водах северной провинции Пангасинан пропало 25 рыбаков, судна которых не смогли причалить в борьбе с ветром, дующим со скоростью 160 км/ч. Похожая судьба настигла 20 рыбаков из Катандуанес и Камаринес-Норте, но есть надежда на то, что они укрылись на маленьких островах в открытом море и вскоре вернутся.

Филиппины встретились с тайфуном Утор

Из некоторых городков побережья поступили сведения об обрыве линий электропередач, о срыве крыш с домов в городах Ороры. Из центральной области Бикол эвакуировано около тысячи человек, все они провели ночь в убежищах. В сотнях населенных пунктов, включая столицу, отменены занятия в школах. Вылеты и посадки домашних рейсов не осуществляются. В аэропортах ожидают улучшения погоды порядка 1 100 человек.

Из соседствующей с Оророй провинции Изабела сообщают о женщине, которую смыло водой в реку; пока нет точных данных, удалось ли ей выбраться из воды живой. О пострадавшей известно, что она отказалась эвакуироваться из дома, расположенного в низине. Проходя по Южно-Китайскому морю, тайфун Утор, 12-й из 20-ти ожидаемых тайфунов в сезоне, укрепил свои силы и направляется к берегам Китая.

╨�╨╡╨│╨╕: