Землетрясение возле вулкана Диенг

Землетрясение возле вулкана Диенг

На индонезийском о. Ява рядом с действующим вулканом Диенг было зафиксировано землетрясение средней силы. Его магнитуда составила 4,8 балла, а глубина эпицентра, расположенного в 355 км юго-восточнее столичного города Джакарта, равнялась 10 км.

Землетрясение возле вулкана Диенг

Именно из-за небольшой глубины подземному толчку удалось вызвать достаточно сильные повреждения в местных деревнях, находящихся у подножия вулкана. По последним данным, от землетрясения пострадало два человека: у женщины и ее ребенка обнаружены множественные переломы. Также разрушено или частично повреждено 311 домов и хозяйственных построек, причем 34 из них не подлежат восстановлению. Инетресно, что в первых отчетах о землетрясении утверждалось, что событие не повлекло за собой  какого-либо существенного материального ущерба.

После основного эпизода в течение 25 минут последовало более 80-ти повторных толчков. Все прилегающие к вулкану деревни с тысячей жителей были на время эвакуированы, но вскоре после проверки рисков возникновения нового землетрясения людей начали отпускать домой. Последний раз серьёзное извержение на вулкане было зарегистрировано в 2009 году, в 2013 году активность возобновилась 27 марта.

╨�╨╡╨│╨╕: