Оползень в непальской провинции Джумла

Оползень в непальской провинции Джумла

Во время оползней, случившихся в одном из районов непальской зоны Карнали недалеко от г. Джумла, погибло восемь человек. Как выяснилось, пятеро из них являлись членами одной семьи. В числе погибших двое детей пяти и 13-ти лет. Оползень разрушил дом, в котором были найдены все 8 жертв катаклизма. Примечательно, что в данном случае пласт земли сошел не из-за дождей – оползень был сухим.

Оползень в непальской провинции Джумла

С помощью местного населения из-под образовавшихся завалов были спасены два человека. Они и еще двое пострадавших из-за полученных травм доставлены в больницу Карнали для оказания медицинской помощи. Травмированными непальцами оказались ребята, готовящиеся к сдаче выпускных экзаменов в школе. Они приехали в деревню, где случилось бедствие, чтобы быть поближе к месту проведения экзаменов.

По словам руководства региона, каждая пострадавшая семья получит государственную помощь в размере 40 тыс. рупий. Непал является страной, где природные бедствия происходят довольно часто, но в силу сложной топографии ландшафта усилия служб спасения и контроля за катаклизмами редко способны оказать своевременную эффективную помощь.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Наверное, самый неприятный вид оползней - сухие оползни, их совсем не ожидаешь и они могут причинить много вреда.