Оползень на Азорских островах

Оползень на Азорских островах

Оползень произошел на о. Сан-Мигел, входящем в состав Азорских островов, принадлежащих Португалии. Во время катаклизма под обломками собственных жилищ погибло трое мужчин, из них двое были братьями. Один из братьев некоторое время считался пропавшим без вести. Оползень разрушил три столетних жилых дома в деревне Файял-да-Терра, родом из которой были все жертвы. Дома находились ан окраине обрыва.

Оползень на Азорских островах

На место бедствия немедленно прибыли пожарные, которым удалось спасти из-под грязевых пластов трех детей в возрасте пяти, восьми и 16-ти лет вместе с их матерью. Отец семьи оказался в числе погибших. Еще четырем семьям удалось самостоятельно избежать смертельной опасности, исходящей от произошедшего утром оползня.

Оползень был вызван сильными ливнями, господствующими на Азорских островах с середины недели. На всё архипелаге временно объявлен «оранжевый» код опасности. Имеются сообщения о других оползнях в других районах архипелага. На о. Тарсейра в центре деревни Порту-Жудеу вышел из берегов отводной канал, затопивший прилегающую территорию и повредивший несколько автомобилей. От ливней и штормового ветра пострадало 20 домов и около 30-ти человек пришлось эвакуировать. Центр деревни полностью блокирован.

Во время оползня в 2010 году на португальском о. Мадейра погибло не менее 42 человек.

Оползень на Азорских островах

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ничего себе оползень conf Столько сразу проблем вызвал