» » В центральной части американской Оклахомы разгорелся лесной пожар

В центральной части американской Оклахомы разгорелся лесной пожар

В центральной части американской Оклахомы разгорелся лесной пожар

Массовая эвакуация населения последовала сразу после того, как в центре Оклахомы в округе Логан лесной пожар превратился в бесконтрольное природное бедствие. Сильный ветер до 50 км/ч и несколько недель засухи помогли огню захватить большую площадь леса, сделав его серьезной угрозой для населения г. Гутри.
Площадь возгорания превысила 1400 гектаров. Из Гутри в авральном режиме было вывезено около тысячи человек; некоторые люди успели захватить с собой только детей и домашних питомцев. Как стало позже известно, жертвой огня уже стали шесть домов, которые превратились в пепелище, и один 56-летний житель города, наотрез отказавшийся покидать своё жилище. Огонь удалось вовремя потушить еще на 20-ти домах.

В процессе тушения пожарным удалось справиться с огнем на 75%, но порядка 150-ти домов в Гутри всё равно находятся под риском воспламенения в связи с неутихающими порывами ветра, дующими в сторону города. Пока ситуация с пожарами в округе нестабильная, а градусник днем продолжает показывать больше +42°С, на территории всех населенных пунктов будут действовать специальные меры и запрет на разведение костров. Пожарные продолжат контролировать первый пожар и другие небольшие очаги, обнаруженные по всей Оклахоме.

╨�╨╡╨│╨╕: