» » В непальских Гималаях разгорелся лесной пожар

В непальских Гималаях разгорелся лесной пожар

В непальских Гималаях разгорелся лесной пожар

Вот уже три дня в гималайском лесном массиве на территории непальского района Дхарапани горит большой участок леса Калика Бхагавати. Поскольку вблизи леса находится не один населенный пункт, в ближайшие часы будет решаться вопрос об эвакуации местного населения из деревень Магаргаун и Думре-Дхарапани.

Начавшись в пятом и седьмом кварталах охраняемого леса в начале недели, огонь быстро достиг шестого, восьмого и девятого кварталов к середине недели. На данный момент горит порядка 410 гектаров гималайского леса, и все факторы указывают на то, что огонь продолжит захватывать всё новые и новые площади, так как тушение на столь больших высотах крайне проблематично.

Сейчас препятствовать распространению возгорания пытаются сотрудники полиции и волонтеры, однако, без специализированной техники их усилия практически безрезультатны. Будут ли задействованы в борьбе с огнем профессиональные пожарные-горняки, неизвестно, также не представляется возможным определить, что стало причиной пожара. Если в ближайшие дни на горящие леса не выпадут осадки, то, по всей видимости, Непалу понадобится помощь международных специализированных бригад по тушению огня в особо сложных условиях.

╨�╨╡╨│╨╕: