» » На вулкане Убинас вновь всплеск активности

На вулкане Убинас вновь всплеск активности

На вулкане Убинас вновь всплеск активности

На перуанском вулкане Убинас продолжают фиксироваться постоянные небольшие и средние извержения и выбросы пепла. Из-за непрерывности проявлений внутренней жизни вулкана вскоре код опасности на Убинасе может быть поднят до «оранжевого» уровня.
Повышение уровня опасности для местного населения будет означать эвакуацию, что не будет лишним так как один их эруптивных эпизодов с выбросом пепельной колонны высотой в 4,8 км был признан самым мощным с 2006 года. Так или иначе нынешний статус вулкана создал неприятности порядка 5 тысячам перуанцев, и новые извержения могут включить в этот список еще более 20 тысяч человек, проживающих рядом с Убинасом.
В основном, это те люди, на родные поселения которых оседает вулканический пепел. На данный момент пеплопады отмечались юго-восточнее вулкана в Убинасе (10 км), Гаутагуа (14 км), Анаскапе (11 км), Тоногайе (7 км), Сан-Мигеле (10 км), Сакайе, Керапи (4 км на юг) и других городах и деревнях. Радиус поражения будет увеличиваться, так как вулкан дымит без передышек.
Кроме того, извержение от 13апреля определенно сдвинуло старый пласт лавы на дне кратера, что привело к выбросам горячей тефры и ее отложение на западном склоне. Вероятно, что и свежая лава может последовать за тефрой. Кстати, об активности вулкана Убинас известно с 1550 года.

╨�╨╡╨│╨╕: