» » На юго-западе Перу внезапно активизировался вулкан Убинас

На юго-западе Перу внезапно активизировался вулкан Убинас

На юго-западе Перу внезапно активизировался вулкан Убинас

Менее чем за 48 часов на перуанском вулкане Убинас, расположенном в регионе Мокегуа в 70 км от г. Арекипа, успело произойти пять извержений. Внезапный всплеск активности на достаточно тихом вулкане, молчавшем с 2009 года, не на шутку всполошил местных жителей, вулканологов и Национальный институт гражданской обороны, который уже выпустил пресс-релиз о введении в полную готовность всех спасательных подразделений региона.

На юго-западе Перу внезапно активизировался вулкан Убинас

Вышеуказанным институтом после первых эруптивных эпизодов была направлена группа исследователей, основной миссией которых стало определение причин прерывания вулканического сна и прогнозирование дальнейшей активности. Команда ученых даже успела попасть под воздействие очередного извержения. К счастью, никто из ее членов не пострадал.

На данный момент высота пепельной колонны над Убинасом составляет 2 км. Оседающий пепел уже представляет опасность для расположенных рядом с горой деревень и даже тех поселений, которые удалены от места событий на 10 км. Местные жители сообщают о случаях гибели домашних альпак и лам, съевших растительность, покрытую огромным количеством вулканической пыли. У перуанцев из-за задымленности воздуха постепенно начинают проявляться признаки проблем с дыханием. Но власти пока не начинают эвакуацию и призывают население сохранять спокойствие, носить респираторные повязки и присматривать за своими питомцами.

На юго-западе Перу внезапно активизировался вулкан Убинас

Вероятной причиной последней порции извержений может быть попадание воды в нагревшийся кратер Убинаса, что привело к скачку подземного давления и взрыву. Но возможно, внутри вулкана началась новая стадия движения магмы.

╨�╨╡╨│╨╕: