» » Казахский городок поразила огромная карстовая воронка

Казахский городок поразила огромная карстовая воронка

Казахский городок поразила огромная карстовая воронка

На одной из улиц казахского города Риддер, Восточно-Казахстанская область, крупная карстовая воронка практически полностью поглотила целый жилой дом. В доме до происшествия находилась молодая мама с ребенком, которая чудом успела выскочить из соскальзывающего в пропасть здания буквально за несколько секунд до полного открытия воронки.
Вместе с домом этой женщины на грани полного обрушения находится еще около десятка домов; пока у них пострадала только часть фундамента. Потенциальная угроза обвала имеется для 120 домов, находящихся в непосредственной близости к накренившимся постройкам.. В ближайшие часы хозяевам этих построек следует эвакуироваться из потенциально опасной зоны. Минимальное количество вывезенных горожан может достигнуть 480 человек.

Специалисты и местные жители уверены, что причиной возникновения обвала в Риддере являются проводимые строительные работы, во время которых, вероятно, нарушались нормы проектирования и раскопок. Компания, ведущая работы в Риддере, отказалась от официальных комментариев по поводу случившегося, а молодая мама тем временем осталась без жилья и документов, которые провалились вместе с домов в воронку, которая расширилась до 70 см в длину и 30 м вглубь.

╨�╨╡╨│╨╕: