» » Карстовая воронка поглотила несколько домов в малайской деревне

Карстовая воронка поглотила несколько домов в малайской деревне

Карстовая воронка поглотила несколько домов в малайской деревне

В текущем году данный случай с возникновением земляного обвала стал первым для западного малайского штата Перак. Обвал произошел на территории деревни Пенгкалан и сильно повредил несколько жилых домов. Еще один обвал возник совсем рядом с жилым домом.

Карстовая воронка поглотила несколько домов в малайской деревне

Поскольку природное бедствие произошло рано утром, тот факт, что жителям обвалившихся домов удалось вовремя выбежать наружу, можно считать настоящим чудом. Если бы этого не произошло, люди бы оказались в карстовой воронке глубиной около пяти метров, начавшей открываться внутри одного из деревянных домов. Данная постройка разрушена до основания, соседние здания слева и справа получили существенные видимые повреждения фасада и несущих конструкций.

Все четыре пострадавшие семьи в составе 18-ти человек временно помещены в здании Департамента по развитию общины. Одному из пострадавших потребуется длительная медицинская помощь и реабилитация, так как во время обвала мужчина не избежал контакта с падающими стенами и крышей. После обзора территории деревни было обнаружено еще пять воронок глубиной от 1,5 до 2 метров. Все они находились вне зданий. Участок земли площадью в 1 гектар временно огражден и обследуется пожарными.

╨�╨╡╨│╨╕: