» » На горе Этна произошел очередной всплеск эруптивной активности

На горе Этна произошел очередной всплеск эруптивной активности

На горе Этна произошел очередной всплеск эруптивной активности

Недавний всплеск активности на новом юго-восточном кратере вулкана Этна стал уже 16-м по счету пароксизмом за текущий год. На восточных, юго-восточных и северо-восточных склонах вулкана спустя 6 дней затишья вновь появились свежие лавовые потоки, слабее, чем в предыдущий раз. В целом, характер стомболианской активности на Этне был на высоком уровне, как и всегда в 2013 году.

На горе Этна произошел очередной всплеск эруптивной активности

Основная фаза пароксизма протянулась на 5 часов между полуночью и рассветом. В этот период на горе можно было наблюдать, как пульсирующие фонтаны лавы вылетали из кратера на высоту до 300-600 метров, на десятки километров вокруг слышался громоподобный грохот от разрыва пузырьков газа, разбрасывающих на несколько метров от кратера брызги горячей магмы.

На протяжении всего извержения из пирокластического материала формировалась высокая и плотная эруптивная колонна, которую позже стало сносить на северо-восток. Из действующего кратера появлялся и паровая колонна, однако, в ней не было обнаружено пепла, поэтому выпадение золы на близлежащие населенные пункты исключается. Кроме всего прочего, уровень колебаний поверхности Этны в момент извержений значительно усилился.

╨�╨╡╨│╨╕: