» » Школьники в Ухте отравились не сероводородом

Школьники в Ухте отравились не сероводородом

Школьники в Ухте отравились не сероводородом

Концентрация вредных веществ в атмосфере увеличилась, в последнее время в разы. Остаются еще конечно уголки, где воздух чистый и дышится легко, но в местах массового проживания людей - такое само собой редкость. Эти самые вредные вещества содержатся в основном в пределах допустимых норм, но иногда ситуация выходит из-под контроля, как к примеру в городе Ухта, что в республике Коми. Там в самый разгар учебной недели, отравились каким-то неизвестным веществом почти 2 десятка учников, одной из общеобразовательных школ.

Тревожный и неприятный инцидент произошел в средней школе №19, в четверг утром. 17 школьников пожаловались на острое недомогание, после осмотра ребят, было принято решение отправить 14 учеников в местную детскую больницу, как выяснилось позже, еще двое учащихся СШ №19 самостоятельно обратились в медицинское учреждение. Девятерых человек в итоге госпитализировали с диагнозом "Острое ингаляционное отравление неизвестным газом", а пятерым приписали амбулаторное лечение. К слову, всем пострадавшим от 10 до 14 лет.

И что самое непонятное, до сих пор специалисты не могут выявить, чем именно отравились дети. Нужно сказать, что перед этим происшествием, жители Ухты массово заявляли о том, что в некоторых районах города слышен резкий неизвестный запах, по некоторым признакам напоминающий сероводород. Градоначальником Магомедом Османовым оперативно была создана рабочая комиссия, которая занимается выявлением причин возникновения чрезвычайной ситуации и методов ее ликвидации.

Сразу же после ЧП, были произведены заборы воздуха для анализа. Специалисты лаборатории ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» взяли несколько проб воздуха в разных районах Ухты (Проезд Строителей, улица Космонавтов и конечно же возле 19-й школы). В итоге, во взятых пробах концентрация сероводорода не превышала допустимой нормы. Таким образом главная версия случившегося отравления, отпала и придется теперь искать другие причины, а расследование контролируется на республиканском уровне.