» » Неприятный запах сероводорода в Люберцах

Неприятный запах сероводорода в Люберцах

Неприятный запах сероводорода в Люберцах

За 20 и 21 декабря диспетчерскую службу Люберец поступило около двух десятков жалоб на резкий неприятный запах сероводорода. При этом все звонившие жалуются на ухудшение самочувствия — одышку и сильную головную боль. О сильном запахе серы со стороны Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне говорят и москвичи, проживающие на юго-востоке и востоке столицы, которые прилегают к Люберцам. Выезжавшие для проверки жалоб специалисты лаборатории ПСО-26 превышений концентрации загрязнений сверх допустимой нормы не выявили, сообщает "Интерфакс". Глава города Люберцы и Люберецкого района Владимир Ружицкий дал поручение городским и районным службам МЧС провести дополнительный мониторинг воздуха с привлечением специалистов регионального правительства, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры Москвы и Московской области. Симоновский суд Москвы 16 декабря признал Московский нефтеперерабатывающий завод виновным в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу по административному делу, возбужденному Росприроднадзором. Предприятие должно выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей за "выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения". 19 декабря администрация Люберецкого района попросила Росприроднадзор повторно проверить Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, а природоохранную прокуратуру Москвы — близлежащие "экологически неспокойные промышленные предприятия".

За 20 и 21 декабря диспетчерскую службу Люберец поступило около двух десятков жалоб на резкий неприятный запах сероводорода. При этом все звонившие жалуются на ухудшение самочувствия — одышку и сильную головную боль.

О сильном запахе серы со стороны Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне говорят и москвичи, проживающие на юго-востоке и востоке столицы, которые прилегают к Люберцам.

Выезжавшие для проверки жалоб специалисты лаборатории ПСО-26 превышений концентрации загрязнений сверх допустимой нормы не выявили, сообщает "Интерфакс".

Глава города Люберцы и Люберецкого района Владимир Ружицкий дал поручение городским и районным службам МЧС провести дополнительный мониторинг воздуха с привлечением специалистов регионального правительства, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры Москвы и Московской области.

Симоновский суд Москвы 16 декабря признал Московский нефтеперерабатывающий завод виновным в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу по административному делу, возбужденному Росприроднадзором. Предприятие должно выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей за "выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения".

19 декабря администрация Люберецкого района попросила Росприроднадзор повторно проверить Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, а природоохранную прокуратуру Москвы — близлежащие "экологически неспокойные промышленные предприятия".