Гренландия активно подтаивает и снизу

Гренландия активно подтаивает и снизу

О том, что глобальное потепление интенсивно забирает ледяной покров на планете, знают абсолютно все. Экологи естественно бьют тревогу по этому поводу, а человечество всерьез задумалось над вопросом огромной беды, которая в скором времени грозит нашей планете. Идет и изучение данного процесса, которое поможет спрогнозировать развитие событий в ближайшем будущем, а возможно и подскажет методы борьбы с надвигающейся экологической катастрофой. И одним из самых активных исследователей вопроса потепления на Земле, является американское комическое агентство.

НАСА уже давно занимается вопросами экологии, поскольку ситуация здесь ухудшается с завидным постоянством. Так вот, американские исследователи составили карту таяния ледяного щита Гренландии. С помощью данных двух космических спутников и выявили наиболее интенсивно тающие участки щита. Причем эти участки находятся на расстоянии нескольких километров вглубь, а это значит что Гренландия подтаивает не только сверху, но что гораздо более тревожно - снизу.

Хотя конечно не стоит впадать в панику, ведь таяние еще и провоцирует геотермальное тепло, которое идет из недр Земли, но все же когда теплеет с двух сторон - это не очень хорошо. Стоит отметить, что благодаря данным спутников, впервые была четко проанализирована ситуация со щитом Гренландии, ведь до этого единственным методом изучения было бурение скважин во льду, что в принципе не могло дать максимально объективной картины. Данные же из космоса позволили узнать что творится в самом низу самого холодного места в мире.

В НАСА уже и прокомментировали ситуацию, в частности полностью растаяли участки ледяного щита на Юго-Западе и Северо-Востоке. А вот в Центре и на Западе пока все хорошо - там остается мерзлота. Правда остаются еще невыясненные моменты, поскольку данных получено было не столько, как хотелось бы. В целом же специалисты смогут рассчитать время, в течение которого растают оставшиеся участки на Гренландском щите.