» » Число землетрясений непрерывно растет», Землетрясение

Число землетрясений непрерывно растет», Землетрясение

Число землетрясений непрерывно растет», Землетрясение

Число землетрясений непрерывно растет», Землетрясение«Число землетрясений непрерывно растет». Ученые объяснили, что стало причиной подземных толчков по всему миру. Три крупных землетрясения произошли в мире практически единовременно. Самое сильное и разрушительное, ставшее причиной гибели сотен людей, случилось в ночь на понедельник на границе Ирака и Ирана. Чуть более слабые подземные толчки ощутили жители Коста-Рики и Японии. Очаг землетрясения, которое задело Иран и Ирак, находился в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах на глубине 10 километров.

Магнитуда подземных толчков составила 7,2. Порядка 14 повторных толчков меньшей интенсивности произошло после землетрясения, их сила оценивается от 2,3 до 4,1 баллов. Больше всего от этого землетрясения пострадала иранская провинция Керманшах. Там число жертв стихийного бедствия уже превысило 200 человек, около полутора тысяч пострадали. По данным международного движения Красный полумесяц, около 70 тысяч человек остались без жилья: здания были разрушены из-за подземных толчков.

В пострадавших от разгула стихии районах Ирана развернуты полевые госпитали и палаточные лагеря, людей, оставшихся без жилья, обеспечивают едой, теплыми вещами, одеялами. Пока в регионе прервано автомобильное сообщение и подача электроэнергии. Пострадавших на вертолетах переправляют в больницы ближайших районов. Военные, спасатели и местные жители пытаются разобрать многочисленные завала, под которыми могут оставаться люди. Территорию Ирака землетрясение затронуло меньше, однако и там есть жертвы — погибли шесть человек, более 100 ранены.

Турция отправила в пострадавшие районы страны мобильные группы спасателей, в турецких больницах заявили о готовности принимать раненых. Отмечается, что землетрясение задело плотину Дарбандхан, расположенную в Иракском Курдистане. Конструкция получила серьезные повреждения. Власти региона призывают граждан не приближаться к плотине в интересах собственной безопасности. Менее разрушительные, но также достаточно сильные землетрясения ощутили жители Коста-Рики . В стране подземные толчки произошли в ночь на понедельник. Магнитуда составила 6,6. За первым толчком последовали два афтершока магнитудой 5,1 и 4,1 балла. По мнению ученого-геофизика и доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова, землетрясение, которое произошло на границе Ирака и Ирана удивительно, так как там обычно не происходят настолько крупные подземные толчки. Однако Иран, как и Коста-Рика , расположены в сейсмоактивных регионах.

Ситуация заключается в том, что Иран и Коста-Рика находятся в сейсмоактивном регионе, где часто происходят землетрясения различной силы. Эти районы связаны геологическими разломами, которые существуют там, и процессами движения плит. В результате стихийного бедствия в Коста-Рике погибли три человека — двое в городе Жако, еще один — в Коронадо. Известно, что у всех погибших произошли сердечные приступы на фоне испуга после землетрясения. Подземные толчки стали причиной падения опор электричества в некоторых районах страны, в районе Кепоса отключено электроснабжение. Национальная система мониторинга цунами опровергла возможность возникновения цунами после толчков. Подземные толчки ощущались и в других государствах, включая Кувейт, ОАЭ и Израиль.

Однако никаких жертв и разрушений в этих странах зафиксировано не было. В ночь на понедельник землетрясение магнитудой 6,0 зафиксировано также в акватории Тихого океана в 304 километрах к востоку от японского города Кесеннума, расположенного на острове Хонсю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук. Информации о жертвах и разрушениях нет. Ученые уверены, что некоторым районам России в ближайшее время также грозят разрушительные землетрясения. Виктор Боков отметил, что в некоторых регионах страны необходимо проводить дополнительные исследования на предмет сейсмической активности, чтобы успеть заранее предупредить о подземных толчках. «В России 20 миллионов человек проживают в сейсмоактивных регионах — Сахалин, Камчатка, Дальний Восток, Алтай и так далее. Естественно, землетрясения могут произойти. Чтобы быть к этому готовыми нужно проводить дополнительные измерения», — рассказал эксперт. Доктор физико-математических наук Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта Алексей Дмитриевич Завьялов согласился с тем, что в России в ближайшие годы может произойти мощное разрушительное землетрясение. На территории России есть несколько сейсмоактивных зон. Наиболее активная из них — Восточное побережье Камчатки, Курильские острова, Сахалин, район озера Байкал и Кавказ. Я могу с уверенностью сказать, что в одной из этих зон в ближайшее время произойдет сильное, мощное землетрясение. Старший научный сотрудник Институт биофизики клетки РАН и климатолог Алексей Валерьевич Карнаухов рассказал, что число землетрясений на Земле растет. По его словам, сильные подземные толчки (магнитудой 8 и более) происходили в XIX веке семь раз, в XX веке — 10 раз, за 17 лет XXI века уже случилось шесть таких землетрясений. «Я это связываю с тем, что у нас происходит глобальное потепление, тают ледники и увеличивается уровень океана, происходит перераспределение давления на континентальные литосферные плиты. Все процессы, которые были заторможены, начинают ускоряться», — объяснил Карнаухов. Ученый отметил, что уровень океана уже вырос на 20 сантиметров, а концу века может вырасти на метр.