Сенсационные новости, Землетрясение

Сенсационные новости, Землетрясение

Сенсационные новости, ЗемлетрясениеСенсационные новости. Sensational News. Землетрясение в США: движение земли ощущалось в двух штатах. Утро субботы, 9 июня, выдалось крайне неспокойным для жителей Оклахомы и Канзаса. Около 9:00 по местному времени здесь произошло землетрясение силой в 4,4 балла по шкале Рихтера. Геологическая служба США (U.S. Geological Survey) сообщает, что несколько толчков произошли ранним утром.

Эпицентр землетрясения был зафиксирован в 26 км от города Чероки (штат Оклахома). Эксперты зафиксировали подземную активность на глубине 8 км. Власти населенного пункта, который «трясло» больше всего, сообщили о незначительных разрушениях. Несколько человек получили небольшие травмы, но никто не нуждался в госпитализации. Землетрясение охватило северную часть штата Оклахома и некоторые города Канзаса. Среди населенных пунктов, которые отчетливо почувствовали толчки, Уичито, Оклахома-Сити, Манхэттен (не путать с боро Нью-Йорка) и Спрингфилд. Движение земли ощущалось на расстоянии до 170 км от эпицентра землетрясения. Свидетели говорят, что после первых толчков они ожидали дальнейшего усиления тряски, однако все закончилось благополучно. Последующее движение произошло спустя полчаса и было значительно слабее изначального.

Последний раз подземная активность такой силы была зафиксирована в этом регионе 4 года назад. Эпицентром землетрясения тогда стала центральная часть штата Оклахома, а тряску ощутили и жители Канзаса. Ученые отмечают, что причин для волнения быть не должно. Несмотря то, что такие толчки здесь происходят регулярно, они практически никогда не превышают порог в 4,5 балла. Самое сильное землетрясение в этой местности было зафиксировано в далеком 1867 году и достигло отметки в 5,1 балла по шкале Рихтера. В то же время геологи акцентируют внимание правительства США на том, что активная добыча полезных ископаемых в этих штатах также провоцирует активность земной коры. По мнению ученых, необходимо детально изучить влияние человеческой активности на эти териитории, иначе катастрофа может произойти неожиданно для всех.