» » Самые разрушительные землетрясения в - России с - 1995 года, Землетрясение

Самые разрушительные землетрясения в - России с - 1995 года, Землетрясение

Самые разрушительные землетрясения в - России с - 1995 года, Землетрясение

Самые разрушительные землетрясения в - России с - 1995 года, ЗемлетрясениеСамые разрушительные землетрясения в России с 1995 года. Напомним о самых разрушительных землетрясениях в Российской Федерации — с 1995 года. 28 мая 1995 года в 01.04 местного времени на северо?восточном побережье острова Сахалин произошел подземный толчок. В эпицентре сила толчков , по разным оценкам , достигала 8?10 баллов. По данным МЧС , землетрясение на Сахалине стало самым разрушительным в России за последние 100 лет. Его воздействие ощущалось всюду — на севере острова и во многих пунктах прилегающей части материка. Пострадали город Оха ( 6?7 баллов) и поселки Сабо , Тунгор ( 7 баллов), Ноглики , Москальво , Колендо ( 5 баллов), Эхаби , Восточный?1 , Некрасовка ( 5?6 баллов). Но наиболее тяжёлые последствия землетрясение вызвало в городе Нефтегорске , который находился в 25?30 км западнее эпицентра главного толчка. Этот город был расположен в 90 км южнее Охи и задумывался как вахтовый поселок для нефтедобытчиков. Строительство города началось в 1964 году. За 30 лет в нем было построено 17 пятиэтажных 80-квартирных жилых домов , 4 двухэтажных кирпичных и крупноблочных дома , одноэтажный коттедж на 3 семьи , 4 двухэтажных детских сада , школа и др. На момент катастрофы в городе проживало 3197 человек. В результате землетрясения были полностью разрушены почти все здания и сооружения.

Пятиэтажные дома , рассчитанные на 6?балльную нагрузку , просто развалились под собственным весом. Дома рухнули не сразу , поэтому те из людей , кто еще не успел заснуть или быстро оценил ситуацию , успели выпрыгнуть из окон. Накануне в нефтегорской школе прозвенел последний звонок. Из 26 выпускников в живых остались 9 человек. В течение суток после землетрясения туда были переброшены подразделения МЧС РФ , в тот же день была образована правительственная комиссия по ликвидации последствий стихии. Масштабы трагедии потребовали задействовать 25 самолетов , 24 вертолета и 66 автомашин. Уже на четвертые сутки количество техники увеличилось до 267 единиц. В городе работали камчатские , сахалинские , хабаровские поисково?спасательные службы , военные.

Всего в работах по ликвидации последствий землетрясения приняли участие 1500 человек. Именно тогда спасатели впервые применили «5 минут тишины» в течение каждого часа , когда замирала вся техника , прекращались все работы и разговоры. Спасатели вытащили из завалов 2364 человека , однако для большинства медицинская помощь оказалась бессильной. Всего в городе погибло 2040 человек. По некоторым оценкам , только в Нефтегорске экономический ущерб от разрушения составил 400 млрд. рублей в ценах 1995 года.

На месте поселка Нефтегорск , который было решено не восстанавливать , построен мемориал и часовня , неподалеку размещается кладбище , где захоронены погибшие. 28 мая 2000 года , в день пятилетия со дня трагедии , памятник погибшим был установлен в г. Южно?Сахалинске. 5 августа 2000 года на территории Углегорского района ( Сахалинская область) произошло сильное землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера. Тогда получили повреждения здания , сошли оползни на дороги. 27 сентября 2003 года землетрясение произошло в шести южных районах Республики Алтай. В эпицентре сила главного толчка составила 7,3 магнитуды. После этого в республике была отмечена серия новых землетрясений меньшей силы. Толчки были зафиксированы также в Новосибирской области , Красноярском крае и Восточном Казахстане. Наибольшие разрушения произошли в Кош-Агачском , Улаганском , Шебалинском и Онгудайском районах Республики Алтай. Жертв не было ( несколько человек получили легкие травмы), но землетрясение нанесло серьезный ущерб республике , который составил более 1 миллиарда рублей. 11 октября 2008 года землетрясение силой более 5 баллов по шкале Рихтера произошло на Северном Кавказе. Эпицентром стала республика Чечня , где погибли 13 человек , более 100 пострадали. Подземные толчки ощущались также в Северной Осетии , Дагестане , Ингушетии , Кабардино-Балкарии , Ставропольском крае , Южной Осетии и Грузии. 27 декабря 2011 года в Туве произошло землетрясение силой около 8 баллов и магнитудой до 6,7 в эпицентре. Эпицентр землетрясения находился в Каа-Хемском районе Тувы , в 120 километрах восточнее Кызыла. Отголоски землетрясения ощутили в Красноярском крае , на Алтае , в Хакасии и Томской области. По предварительным данным , землетрясение не привело к жертвам и разрушениям. 20% территории России относится к сейсмоактивным районам ( в том числе 5% территории подвержено чрезвычайно опасным 8?10-балльным землетрясениям). За последние четверть века в России произошло около 30 значительных , то есть силой более семи баллов по шкале Рихтера , землетрясений. В зонах возможных разрушительных землетрясений России проживает 20 миллионов человек. ( Информация из открытых источников Интернете).