Землетрясения в Украине, Землетрясение

Землетрясения в Украине, Землетрясение

Землетрясения в Украине, ЗемлетрясениеЗемлетрясения в Украине. Возможно ли это? Begemot попытался выяснить, угрожают ли Украине землетрясения. Мир постоянно потрясают землетрясения и их разрушительные последствия из-за которых гибнут тысячи людей. Begemot попытался выяснить, угрожает ли Украине подобное явление. Поделиться Поделиться Поделиться Твитнуть. Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях. Где в Украине сейсмоактивные зоны? Самыми небезопасными участками нашей страны считается район Карпатских гор и запад Одесской области. Там были зафиксированы землетрясения интенсивность 6-7 баллов по 12-бальной шкале.

Эпицентры находились в Сваляве, Мукачево, Ужгороде. Также сейсмическая активность была замечена и в Предкарпатье. Толчки в 6 баллов были в Залещиках и Каменке-Бугской. Центральная и восточная часть Украины менее подвержены землетрясениям. Здесь толчки не превышали отметку в 5 баллов. Что такое «зона Вранча»? «Зона Вранча» — уникальная сейсмоактивная зона, которая находится на стыке Южных (Румыния) и Восточных (Украина) Карпат. В ее пределах очаги землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в верхней мантии на глубинах 80 — 160 км. В «зоне Вранча» интенсивность землетрясений может превышать отметку в 9 баллов в Румынии, Болгарии и Молдове и на западе Одесской области.

В целом, территория Украины попадает в 6-бальный диапазон этой зоны. Какие были самые сильные землетрясения в Украине? Самое сильное землетрясение произошло 15 октября 1834 года. Тогда интенсивность остановилась на отметке в 7 баллов. Толчки охватили большую часть территории Украины – от Свалявы до Рахова. Несколько землетрясений в 6 баллов было зафиксировано в Предкарпатье: 3 марта 1670 года в городе Шкло, 17 августа 1875 года в Великих Мостах и 7 февраля 1976 года в районе города Долина. За последние два года было зафиксировано два существенных землетрясения.

В 2013 году потрясло территорию возле Кривого Рога. Эпицентром стали села Ордо-Василевка и Криничиватое. Это землетрясение оценили в 4.6 балла. Чуть слабее произошло на год позже в Одессе, Николаеве и Черновцах. Там интенсивность остановилась на показателе в 3-4 балла. Само землетрясение оказалось отголоском масштабной катастрофы в Румынии.

Что будет в будущем? Несмотря на то, что большая часть Украины находится в умеренной зоне интенсивности, ученые заявляют, что в ближайшие 50 лет могут произойти землетрясения интенсивностью в 8 и даже 10 баллов.