Бред Сивой Кобылы, Землетрясение

Бред Сивой Кобылы, Землетрясение

Бред Сивой Кобылы, ЗемлетрясениеБред Сивой Кобылы. Энциклопедия Строительного Идиотизма. Землетрясение в Сан-Франциско. Published by admin at 00:05 under Истории,Картинки. Руины Сан-Франциско после землетрясения 1906 года.

18 апреля 1906 года в 5 часов 12 минут утра 370-километровую долину Сан-Андреас, по которой проходит тектонический разлом, и в которой находится Сан-Франциско, сотрясли ужасные подземные толчки мощностью 7,8 баллов по шкале Рихтера. По свидетельству очевидцев, по земле пробежали волны высотой 60 сантиметров и длиной 4,5 метра. Первый толчок достиг город в 5 часов 12 минут 5 секунд. Затем произошел второй более мощный удар, который длился 40 секунд, пишет газета The San-Francisco Chronicle. По мощности толчки, сопровождавшиеся громким глухим рокотом, были сравнимы со взрывом нескольких атомных бомб. Здания раскачивались как деревья на ветру, рушились стены домов, обваливались ветхие сараи в многочисленных трущобах в пригородах, переворачивались вагоны трамваев и повозки. Люди, поднятые с постелей, в предрассветных сумерках метались по городу под звон церковных колоколов, которые, по свидетельствам очевидцев, гремели как во время рождественских праздников. Известный оперный певец Энрико Карузо, который был в Сан-Франциско на гастролях, спасался из гостиницы в шубе на голое тело, захватив из личных вещей только фотографию Теодора Рузвельта, на которой президент сделал дарственную надпись. Спустя 20 минут после начала землетрясения, когда взошло солнце, жители города увидели плачевную картину. Все здания города были в той или иной степени повреждены.

Меньше всего пострадали дорогие новые здания, построенные в центре города. Например, почти не пострадало высотное здание, считавшееся самым высоким на западе США. Улицы были завалены кирпичами и битым стеклом. Больше всего пострадали здания, построенные из кирпича. Некоторые из них от толчков просто рассыпались. Землетрясение полностью уничтожило все линии связи в городе.

Телефон и телеграф не работали, связаться с другими городами было невозможно. Однако самое худшее было еще впереди. В городе сразу в нескольких местах начались сильные пожары. Из-за того, что не работали телефоны, вызвать пожарных было невозможно. Водопровод был разрушен.

Огонь быстро захватывал все новые дома. Жители были абсолютно беспомощны. Оказавшиеся под завалами люди, которым не успели помочь, умирали почти на глазах у спасенных. Всего в городе одновременно произошло 52 крупных пожара. Катастрофа в Сан-Франциско считается самым большим городским пожаром, произошедшим за всю историю США. Положение только усугубилось, когда было решено использовать контролируемые взрывы для сноса домов. Эта техника применялась при тушении крупных пожаров. Однако проблема была в том, что подрывник-пожарный, имевший опыт таких операций погиб.

И взрывами занимались военные. Им удалось взорвать достаточно зданий, но добиться результата они не смогли, лишь ухудшив положение. К вечеру, когда стало ясно, что с пожаром справиться нельзя, город сдался. На основе заключений судмедэкспертов историки полагают, что погибло от 3 до 5 тысяч человек, главным образом, в самом городе. Около 225 тысяч из 400 тысяч жителей остались без крова, и в парках вскоре были разбиты палаточные городки.

По мнению некоторых историков, катастрофу правильно было бы называть землетрясением и пожаром в Сан-Франциско. Многие дома были подожжены своими же хозяевами, поскольку были застрахованы от пожара, но не от разрушения в результате землетрясения. Об этом сообщается, например, в докладной записке капитана войск связи США Леонарда Вайлдмана. Общий ущерб от землетрясения и пожаров оценивался в 1906 году в $400 млн (с учётом инфляции эквивалентно $6,5 млрд 2006 года) При восстановлении Сан-Франциско был введен ряд правил, касающихся возведения зданий, строительства сооружений, инфраструктуры, прокладки улиц и соблюдения общественной безопасности. Сан-Франциско расположен в сейсмоопасной зоне, где земная кора слаба и из-за этого в большей степени подвержена землетрясениям. Разлом Сан-Андреас служит ярким примером сейсмической зоны и поэтому является предметом исследований ученых всего мира. Бедствие 18 апреля 1906 года не было самым сильным землетрясением в истории Соединенных Штатов, и по числу погибших его превосходят некоторые другие катастрофы, происходившие в США. И тем не менее по ряду причин оно приобрело особое значение. Во-первых, оно стало первым стихийным бедствием такого масштаба, которое запечатлели фотоснимки, ставшие свидетельствами произошедшего. Во-вторых, оно так поразило американцев, что в 1936 году в Голливуде режиссером У.С. Дайком был снят фильм об этом событии под названием «Сан-Франциско», где в главных ролях снимались Кларк Гейбл и Спенсер Трейси. Фильм имел оглушительный успех и получил Оскара за лучшие спецэффекты. В картине нашло наглядное отражение то, что многие зрители видели в репортажах и о чем читали в газетах. Инженеры и ученые рассчитали, каковы будут потери в том случае, если землетрясение произойдет сегодня. Погибнет как минимум 3400 человек, если землетрясение произойдет в разгар дня. После землетрясения придется эвакуировать от 160 до 250 тысяч человек. Еще как минимум 300 тысячам придется переехать в новые дома. 10 тысяч зданий коммерческого сектора будут уничтожены или серьезно повреждены. Материальный ущерб составит не менее 150 млрд долларов. Если начнутся пожары, то последствия могут быть даже более разрушительными чем сто лет назад.