Бразилия изнывает от аномальной засухи

Бразилия изнывает от аномальной засухи

Для многих Бразилия ассоциируется с бесконечными пляжами, футболом и самбой. Действительно, это очень горячая страна и на сегодняшний день она в прямом смысле такая. Дело в том, что сейчас в регионе наблюдается аномальная засуха, ученые отмечают что подобного природного катаклизма здесь не было уже 80 лет. Ну а наибольший урон нанесен юго-восточной части Бразилии. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и не допустить природной катастрофы, власти ввели особый режим экономии питьевой воды для жителей и предприятий.

На сегодняшний день такой режим уже действует во многих штатах, в частности в Минас-Жерайс, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Власти Бразилии уже подсчитали, что небывалая засуха причинит колоссальный ущерб всей экономике страны, особенно пострадает конечно же сельское хозяйство, а также некоторые отрасли промышленности. Подвержен очень большим рискам и энергетический сектор Бразилии, поскольку резко сократилось количество вырабатываемой электроэнергии на большинстве ГРЭС страны.

Экологи и ученые в экстренном порядке разрабатывают меры и ищут решения, направленные на преодоление последствий неблагоприятной погоды. Бьют тревогу и защитники животных, поскольку ежедневно погибает от жажды большое количество животных и птиц. Не обнадеживают пока и прогнозы синоптиков, если верить метеорологам, то засушливая погода простоит в этой части Латинской Америки, еще около полугода. Поэтому без помощи других стран в вопросах преодоления последствий экстремальной засухи, Бразилии не обойтись.