» » Жителям Ленинградской области пообещали не очень холодную зиму

Жителям Ленинградской области пообещали не очень холодную зиму

Жителям Ленинградской области пообещали не очень холодную зиму

В последние годы с климатом по всей планете происходят какие-то странные вещи, специалисты постоянно отмечают какие-то новые рекорды (температуры, осадков и т.п.). Многие объясняют эти аномалии глобальным потеплением в мире и другими пока необъяснимыми процессами. Что касается России, особенно Европейской ее части, здесь изменения проявляются в повышении пиковых температур - зимы становятся невероятно холодными, а летом отмечается невозможная жара и минимальное количество осадков. Также можно говорить о том, что практически исчезли весна и осень.

И вот синоптики сделали прогноз на конец осени и ориентировочные предположения относительно погоды зимой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Согласно этим прогнозам, до конца ноября осень не отдаст свои права да и зима не должна преподнести жителям Северной столицы никаких сюрпризов со знаком "минус". Как говорят в городском Гидрометцентре, в ближайшие 2 недели снега в Санкт-Петербурге не предвидится как и других видов осадков.

Последние 2 недели ноября предложат местным жителям и гостям культурного центра от 0 до -5 на термометре днем, ночью несколько прохладнее - 8-10 градусов мороза. На сегодняшний день на городом стоит антициклон, из-за него в регион не могут попасть воздушные массы со стороны Атлантического океана. Температура в районе нуля продержится до начала зимы, ночью же столбик термометра будет опускаться пониже, при этом возможны некоторые отклонения и колебания температуры, но однозначно они будут незначительными.

Главные синоптики Санкт-Петербурга порадовали жителей мегаполиса и прогнозами на зимний период в регионе. Однозначно аномальной зимы не ожидается, ни в плане минимальных температур, ни в плане огромного количества осадков. Естественно, что будет эта зима и неравномерной, как в принципе и последние сезоны. То есть можно будет наблюдать резкие похолодания и такие же оттепели, в зависимости от месяца. Более детальная информация станет доступна в начале декабря, когда Гидрометцентр подготовит более развернутый и точный прогноз.

Зато в этот период в Москве или скажем, в Архангельской области погода может быть совершенно другой. Но точно будущая зима не станет самой холодной за последние 15-20 лет. И уж точно грядущая зима 2014/15 годов не станет холоднее той, которая стояла в Санкт-Петербурге 4 года назад, тогда среднесуточная температура опускалась до отметки -8 градусов и сопровождалось это все обильными снегопадами.