» » "Пьяные деревья" появляются из-за глобального потепления

"Пьяные деревья" появляются из-за глобального потепления

Сегодня в мире наблюдается все больше необъяснимых явлений, к примеру: "пьяные деревья", странные кратеры, горящий лед и мн.др. Пока до конца не изучена их природа и причины возникновения, а также влияние на экологию, но все больше ученых сходятся во мнении, что необычные природные явления неразрывно связаны с изменением климата на планете. При этом, возникающие "сюрпризы" имеют необратимый характер и могут серьезно повлиять на жизнь огромного количества людей, в первую очередь речь идет о постоянном увеличении температуры в Арктике.

Если же говорить о других необычных явлениях, то в Западной Сибири недавно были обнаружены очень интересные кратеры, имеющие непривычные формы и размеры. Как удалось установить, возникли они в результате того, что на поверхность смогли вырваться залежи метана, находившиеся на этой территории. Резким потеплением было также вызвано появление так называемых "пьяных деревьев", растущих наклоненными в одну сторону. Из-за таяния подземного льда почва превращается в грязь и поэтому деревья заваливаются на одну сторону.

Ну и как было сказано выше, наибольшую опасность представляет повышение температуры в зоне вечной мерзлоты. Так, исследователи отмечают повышение на 2,5 градуса за последние 30 лет. По мнению ученых, резкое потепление вызывают активные выделения органического углерода, большие количества которого аккумулированы в Арктике. Естественно, за счет талых вод постоянно повышается уровень воды в мировом океане, а также наблюдается изменение флоры и фауны в водоемах планеты.