» » В Новой Зеландии июнь оказался рекордно теплым

В Новой Зеландии июнь оказался рекордно теплым

В Новой Зеландии июнь оказался рекордно теплым

Метеобюро Новой Зеландии официально объявило о том, что первый зимний месяц на островах выдался рекордно теплым. За 30 дней июня десятки метеостанций на обоих островах фиксировали крайне высокие температурные показатели, входящие в четверку наиболее жарких зим. Наряду с этим отмечалось усиление влияния субтропических ветров, усиливающих господство теплых воздушных масс.
Температурные рекорды фиксировались повсеместно, но особенно удивили данные из Кекикери, Тауранги, Те Пуке, Дунедина, Стрэтфорда, Вангануи, Уэстпорта и др. Среднемесячная температура в июне по стране составила 10,3 градуса, что на несколько позиций превзошло данные по самому жаркому июню, пришедшемуся на 2003 год. В прошлом году в первый зимний месяц было на 0,4 градуса теплее обычного.
Таким образом, в Новой Зеландии теперь стало девять первых зимних месяцев с 1909 года, достойных именоваться месяцами-рекордсменами с превышением климатической нормы более чем на 1 градус. При этом, пять из них относятся к периоду после 2000 года, а восемь к периоду после 1970 года. Это недвусмысленно указывает на связь потепления с развитием мировой индустрии и происходящими отсюда другими глобальными изменениями.
По прогнозам, предстоящая зима на острове Северный будет теплее нормы, на других островах показатели температуры также будут склоняться в сторону увеличения.

╨�╨╡╨│╨╕: