» » Второй по величине тропический лес планеты гибнет из-за засухи

Второй по величине тропический лес планеты гибнет из-за засухи

Второй по величине тропический лес планеты гибнет из-за засухи

Анализ спутниковых данных подтвердил наземную информацию о том, что в последние годы ускорились темпы увядания второго после амазонских зарослей тропического леса в мире. В период с 2000 по 2012 годы конголезский тропический лес потерял огромные площади.
Как считают специалисты, важнейшей причиной гибели влажных лесов Африки стало годовое повышение температуры воздуха и как следствие, удлиненные периоды засухи – основного врага тропиков. Боле теплый и сухой климат в тропических широтах, вызванный затяжной засухой 2005-2010 гг., уже успел запустить процесс изменения биоразнообразия в лесах Конго. Изменения также затронули процесс регулировки СО2.

Особенно заметно ухудшение состояния лесов в период с апреля по июнь, когда влаголюбивые растения недополучают осадки и их листва начинает чернеть. Когда засуха начала влиять на уровень подземных вод, на спутниковых снимках было выявлено еще больше проблемных участков со страдающей растительностью. В случае с африканскими тропиками радует одно, что здесь засуха если и возникает, то не резко, как в Амазонии, и растительность имеет хотя бы небольшой период времени, чтобы адаптироваться и полностью не высохнуть от недостатка дождя и избытка солнечной радиации. Но пока нельзя с уверенностью сказать, что все тропические виды смогут успешно пройти адаптацию и не уступят место более приспособленным растениям.

╨�╨╡╨│╨╕: