» » Январские морозы испытывают на прочность Центральную и Восточную Европу

Январские морозы испытывают на прочность Центральную и Восточную Европу

Январские морозы испытывают на прочность Центральную и Восточную Европу

Сильнейшие морозы и метели обосновались на территории некоторых стран Центральной и Восточной Европы, что привело к возникновению проблем в транспортном сообщении, работе электросетей и к закрытию учебных заведений.

Январские морозы испытывают на прочность Центральную и Восточную Европу

От невероятных морозов в Болгарии погибло 4 человека, трое в связанных с непростыми погодными условиями ДТП, один пожилой мужчина замерз в сугробе в метель. На востоке страны из-за снежных бурь и порывов ветра сотни деревенских жителей остались без электроснабжения. Болгарские спасатели занимаются отправкой гуманитарной помощи пострадавшим людям. В стране некоторые дороги после прошедших снегопадов были закрыты для проезда. Сотни школ закрыты вторые сутки, а главный черноморский порт Варна временно не работает из-за шквалистого ветра.

Снег выпал даже в Хорватии, что крайне необычно для страны со средиземноморским климатом. В связи с внезапным приходом зимы в приморский городок Сибеник здесь закрылись школы. Новости об обильных снегопадах, доставивших немало хлопот автомобилистам, приходят и из соседней Черногории и Румынии. Румынские власти даже объявили «красный» уровень опасности в шести восточных провинциях, где ожидаются бураны с нулевой видимостью, морозы и ветер с порывами до 85 км/ч. В стране отменено более 160 железнодорожных маршрутов, перебои с электричеством имеются у 5 000 домов на юге Румынии. Как и в других странах, из-за погоды занятия в школах не проводятся.

Январские морозы испытывают на прочность Центральную и Восточную Европу

29 января в Москве был обозначен метеорологами как самый холодный день года. Здесь температура воздуха не прогревалась выше +22°С, что на 10 градусов ниже климатической нормы, а в Подмосковье было около -30,4°С (деревня Черусти). Порядка 20 москвичей с тяжелыми формами обморожения доставлены в больницы, от переохлаждения за одну ночь пострадало около 100 человек. В случае понижения температуры воздуха до -25°С будет объявлено о закрытии городских школ. К выходным, однако, обещают потепление.

Снегопад в считанные часы парализовал и Ростов-на-Дону. Снегопад был настолько сильным, что даже заблаговременное объявление штормового предупреждения не дало подготовиться ко встрече со стихией. В итоге, вся транспортная система была парализована в условиях 11-градусного мороза. В эти дни многие российские регионы проходят испытания морозом. В Тюмени при -30°С не выдержал трубопровод, без тепла остались более 3 тыс. человек. Отопление отключили в жилых домах, детских садах и школах. Много подобных инцидентов произошло в Забайкалье.

╨�╨╡╨│╨╕: