» » Тепловая волна в Шанхае может усилиться в ближайшие дни

Тепловая волна в Шанхае может усилиться в ближайшие дни

Тепловая волна в Шанхае может усилиться в ближайшие дни

Огромный китайский мегаполис переживает самый высокий и длительный подъем температуры воздуха за последние 140 лет. На территории восточных и центральных провинций несколько дней действует предупреждение об опасности. Это вынужденная мера, так как во многих городах ожидается повышение температуры воздуха до +41°С, что, возможно, приведет к повышению кода опасности до «красного».

Тепловая волна в Шанхае может усилиться в ближайшие дни

Представители медучреждений шанхайского пригорода и Шанхайский муниципальный центр по контролю за заболеваниями сообщают, что под воздействием тепловой волны более чем у 10 человек начались осложнения со здоровьем, вызвавшие летальный исход. В Хангжоу и Тайжоу от перегрева начали загораться автомобили, стоящие на улицах. 

Тепловая волна в Шанхае может усилиться в ближайшие дни

Практически во всех кварталах Шанхая дневная температура не опускалась ниже +38°С, а в центральном районе Худзяуи в полдень столбик термометра показывал +39,8°С. Один из горожан даже провел интересный эксперимент, попытавшись поджарить кусочек свинины на раскаленном асфальте; на это у него ушло всего 10 минут. Жительница поселения Лоуди, провинция Хунань, сообщила о том, что от неимоверной жары их дом превратился в настоящий инкубатор: оставленные в помещении куриные яйца через положенный срок превратились в цыплят без помощи курицы-наседки.

Причиной появления столь сильной жары стала система повышенного атмосферного давления, пришедшая из тропиков, и сильнейший недостаток осадков на востоке Китая. Китайцы и приехавшие туристы всеми силами пытаются сохранить бодрое расположение духа и не расплавиться на палящем солнце. Для этого один из ресторанов г. Пианьян передвинул свои уличные столики таким образом, чтобы посетители могли делать заказы и кушать, опустив ноги в мелководье протекающей рядом реки.

╨�╨╡╨│╨╕: