» » Надолго ли замедлились темпы глобального потепления?

Надолго ли замедлились темпы глобального потепления?

Надолго ли замедлились темпы глобального потепления?

Специалисты признают, что за последние 10-15 лет темпы потепления климата на нашей планете несколько замедлились, но при этом данный вопрос не перестает быть насущным для экологов и климатологов. Более того, по мнению некоторых ученых, совсем скоро потепление снова наберет скорость и рост глобальной температуры станет гораздо заметнее, чем этого можно было бы ожидать.

Надолго ли замедлились темпы глобального потепления?

В Британии полагают о существовании нескольких причин, по которым в последние годы появлялось мало свидетельств повышения средней температуры на планете. Во-первых излишки тепла всегда поглощаются глубоководными участками океана. Этому получено подтверждение при измерении температуры воды на океаническом дне – она стала несколько выше. Но, как правило. Всех больше волнует прогревание воздуха, нежели потепление где-то там на морской глубине, скрытой от всеобщего обозрения.

Второй причиной спада темпов потепления называется уменьшение солнечной активности. «Похолодание» Солнца могло косвенно повлиять на снижение температуры поверхности нашей планеты, а чем она меньше, тем прохладнее воздух. Вдобавок к этому, вулканы на земле в последние годы сильно активизировались, выбросов пепла из кратеров стало больше. А зола, проникая в атмосферу, становится своеобразным тентом для планеты, избавляя ее от перегрева. 

Но такие природно-космические факторы никоим образом не смогут длительное время сглаживать последствия деятельности человека, и если в ближайшие годы наши заводы и города продолжат снабжать воздух парниковыми газами и вредными взвесями, то глобальное потепление в ближайшие 50 лет сильно ускорится (до 2°С). Тем более, что годовые показатели загрязнения на фоне общего похолодания практически не изменились за 10-15 лет.

╨�╨╡╨│╨╕: