» » Страны Арктического совета обсудят адаптацию к изменению климата

Страны Арктического совета обсудят адаптацию к изменению климата

Страны Арктического совета обсудят адаптацию к изменению климата

Арктический совет - международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. В состав совета, помимо Канады, входят Россия, США, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия.

Страны Арктического совета обсудят адаптацию к изменению климата

Проблема адаптации к изменению климата в Арктике станет одной из ключевых в ходе двухлетнего председательства Канады в Арктическом совете, заявил журналистам председатель старших должностных лиц Арктического совета и президент канадского Агентства по экономическому развитию севера Патрик Борби.
"В области адаптации к изменению климата нам кажется, что нам есть чему поучиться друг у друга, например, в вопросах строительства в зоне вечной мерзлоты и холодного климата. Поэтому мы бы хотели видеть более активное взаимодействие с научным сообществом, а также с бизнесом, работающим в этих условиях", — сказал Борби на встрече в Русском географическом обществе.

По его словам, общей темой канадского председательства в Арктическом совете будет "развитие для народов Севера", и в рамках этой темы Канада продолжит работать над проблемами адаптации к изменению климата и снижению воздействия на него, в том числе снижения выбросов черного углерода и метана.
Арктический совет — международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. В состав совета, помимо Канады, входят Россия, США, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: РИА Новости (i)
╨�╨╡╨│╨╕: