Средиземному морю осталось 100 лет

Средиземному морю осталось 100 лет

Мало кто не согласится, что Средиземное море является одним из самых ярких мест отдыха на планете. Уникальная природа и интересные места близлежащих стран, делают регион жемчужиной нашего мира. Но вся эта прелесть и красота может со временем исчезнуть, а виной тому главная экологическая проблема - глобальное потепление. По самым пессимистичным раскладам ученых, Средиземное море, а заодно и Юг Старого Света превратятся в пустыню, менее чем через 100 лет.

Обо всем по порядку. Исследованиями занимались ученые из Марселя, которые определили повышение средней температуры в регионе на 1,3 градуса, начиная с конца позапрошлого столетия. В ближайшей перспективе предвидится кардинальное изменение всех экосистем и если располагающиеся здесь страны не сократят объемы выброса парниковых газов, то экологическая катастрофа не за горами. Пустыня постепенно "завоюет" южные части Пиренейского полуострова, Сирии и Турции, северные части Алжира, Туниса и Марокко.

Первыми жертвами ускоряющегося потепления станут, знаменитые на весь мир оливковые рощи, сосны пиния и каменные дубы. Объясняются такие тревожные прогнозы многими факторами, но чувствительность Средиземного моря обусловлена тем, что шторма приходящие с Атлантического океана, все больше отодвигаются к Северу, что в свою очередь влечет уменьшение количества осадков и больше солнечных дней. В Марокко совсем скоро состоится встреча лидеров государств, которые постараются изменить соглашение о росте средней температуры как минимум в 1,5 градуса по сравнению с постиндустриальным периодом.

Возвращаясь к исследованиям французов, то они изучали пыльцу растений, находящуюся в слоях ила. Эти слои говорили о разных климатических условиях, которые переживал регион. А были здесь как и жаркие периоды, и очень низкие температуры обрушивались. Все это конечно же вносило свой отпечаток на экосистемы Средиземного моря, в большинстве случаев последствия были внушительными и негативными.