Центр России охватил морозный антициклон

Центр России охватил морозный антициклон

Территория Центральной России и Сибирь столкнулись с очередным холодным фронтом. Как отмечают синоптики, температура воздуха в данных областях на 7-10 градусов ниже нормы. Утренние температуры в Москве 17 декабря достигли -26°С, что стало ночным рекордом в текущем месяце. 

Центр России охватил морозный антициклон

По прогнозам, холода не будут отпускать центр страны до конца текущей недели. Температура воздуха в темное время суток не поднимется выше -20°С, и чем дальше на восток, тем более ужасающим будет минус (до -34°С). Виной всему антициклон, который разносит холодный сибирский воздух в западном направлении.  

Синоптики зафиксировали самую холодную ночь по всей России. Рекордом может похвастаться дальневосточный полуостров Камчатка, где термометр показал -52°С. Из-за такого мороза несколько местных аэропортов и автобусных станций на протяжении выходных не осуществляли отправку рейсов. Удивительно, но российский регион Колыма на северо-востоке Сибири, где зимы традиционно всегда самые холодные, может пока похвастаться лишь морозами до - 13°С.

Центр России охватил морозный антициклон

На юге Сибири на пути из Новокузнецка в Омск от морозов в -40°С при перевозке в грузовом автомобиле пострадало два слона и человек, их сопровождающий. У животных обнаружено незначительное обморожение ушей. Их хозяину повезло меньше: он доставлен в больницу.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. -52 градуса?? Я уже при -17 умираю от холода conf

  1. Если в центре России так холодно, страшно представить, что творится на севере.

  1. Аркадий, как раз на севере люди более адаптированные :)