» » США в следующем столетии ждут масштабные изменения климата

США в следующем столетии ждут масштабные изменения климата

США в следующем столетии ждут масштабные изменения климата

О глобальных изменениях климата не говорит сегодня лишь ленивый. Но в большинстве своем, люди до конца не осознают всю потенциальную угрозу, которую влечет за собой потепление на планете. Значительные изменения произойдут конечно не завтра, но плачевные последствия уже не за горами и примерно через пару поколений, жить на 3-й планете от Солнца может стать затруднительно. Ну а более наглядно можно проанализировать ситуацию на основании экологических исследований американских ученых.

Так вот, экологи США составили приблизительную картину, что будет происходить на территории страны через 100 лет. И прогнозы данные весьма неутешительны, поскольку жители Северной Америки столкнутся с серьезными климатическими проблемами. В первую очередь, поднимется не меньше чем на 20 см уровень океана, не исключено даже повышение его на 2,4 метра. В связи с этим, большинство прибрежных зон окажутся затопленными, а значит людям придется переселяться в места, находящиеся подальше от океана.

Также ждет американцев сильная жара в следующем столетии, которая уничтожит значительную часть снежного покрова в северных штатах, многие же будут испытывать дефицит пресной воды. Естественно, такие изменения в значительной мере затронут животный и растительный мир, в частности могут исчезнуть виды, имеющие небольшое представительство в экосистеме. В опасный список попадают к примеру, лягушки и саламандры, форель, а также некоторые виды млекопитающих небольшого размера.

Естественно, некоторые представители флоры и фауны будут себя чувствовать гораздо лучше в новых условиях. Ну и прогнозируют ученые практически тотальное исчезновение коралловых рифов. Эти данные представила группа исследователей, состоящая из 300 экспертов, занимающихся изучением влияния глобального потепления на климат США, в рамках специальной национальной программы. Ну и напоследок хотелось бы заметить, что в прошлом году ученые опровергли предположение о стабилизации климата путем замены каменного угля на природный газ.