» » Эль-Ниньо принесет на Запад наводнения, а на Восток засуху

Эль-Ниньо принесет на Запад наводнения, а на Восток засуху

Эль-Ниньо принесет на Запад наводнения, а на Восток засуху

Не так давно мы писали о том, что в мировом океане набирает мощность такое климатическое явление, как Эль-Ниньо. А сегодня исследователи предупреждают, что оно может стать самым мощным за всю историю наблюдений и причинить немало бед человечеству. По прогнозам специалистов, расцвет Эль-Ниньо придется на конец текущего года, в это время ожидается засуха в Индонезии, Индии и Австралии, а вот на Западном побережье США наоборот, прогнозируют сильные наводнения. Ослабевать же природное явление начнет уже в следующем году.

Образуется Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана, в результате реакций между водными слоями и атмосферными. Сейчас ослабли восточные ветры, которые всегда приносили прохладу в этот район и остужали воду, теперь же она и воздух над ней, прогреваются значительно сильнее обычного. Этот горячий воздух поднимается вверх и начинает двигаться в стороны от экватора, при этом значительно меняя циркуляцию ветров, что сразу же отражается на климате соседних регионов и стран.

Естественно, метеорологи пытаются прогнозировать колебания климата и температур, тщательно отслеживая все изменения. Кстати, у Эль-Ниньо есть даже своя зона в океане и изменение там температуры, говорит о потенциальной силе явления. К примеру, сейчас там вода горячее на 2 градуса, а значит климатическое явление будет очень мощным. Это обусловлено еще и тем, что Эль-Ниньо наблюдали и в прошлом году, правда силы он был небольшой. Но вот неостывшая с того периода вода, значительно добавит мощности уже нынешнему явлению.

В 2014-м году начало Эль-Ниньо зафиксировали в июне, а вот явление 2015-го года начало формироваться еще в марте. И еще, 20 и 10 лет назад вода также в Тихом океане прогревалась достаточно сильно, но явление этого года обещает стать уникальным. Кстати, в США даже рады таким новостям, ведь здесь уже несколько лет отмечается сильная засуха, так что Эль-Ниньо принесет в регион долгожданную влагу. А вот в другой части света явление обрушит на страны сильную засуху.