Австралия под снегом

Австралия под снегом

Австралия у большинства ассоциируется с чем угодно, но только не с холодами и метелями. Правда в июле миф о вечном лете развеялся, поскольку Зеленый континент накрыло снегом. Со стороны Антарктики пришли холодные воздушные массы и значительно охладили традиционную теплую австралийскую зиму. Как правило, средняя зимняя температура во многих районах страны колеблется на отметке в 10 градусов тепла, но вот уже несколько дней столбик термометра не поднимается выше отметки -3 градуса.

В Новом Южном Уэльсе и Голубых горах, толщина белого покрова доходит до 18 см, что само по себе уже уникально. К тому же, специальные службы и население не обладали достаточным количеством инструментов и спецтехники, дабы бороться со снежными заносами, а как иначе - нынешняя зима стала самой холодной в Австралии за последние 20 лет. Некоторые районы вообще, были на некоторое время отрезаны от остальной страны. Зато местные жители подобным явлением расстроены не были, особенно много восторга снег вызвал у местной детворы.

Метеорологи же объясняют подобную аномалию глобальными изменениями в климате планеты. По всему земному шару отмечаются крупные отклонения, где-то люди изнывают от жары и засух, а где-то попросту замерзают. Но в тоже время, синоптики обещают в ближайшие дни потепление в Австралии, правда оно может принести и большую опасность, которая обязательно возникнет при резком таянии такого большого количества снега и льда.