Южное полушарие Земли становится суше

Южное полушарие Земли становится суше

Ученые из CSIRO занялись изучением вопроса, касающегося сокращения осенних осадков на территории юго-восточной Австралии. Такую тенденцию исследователи обнаружили с 1970-х прошлого века. Примечательно, что в апреле-мае также уменьшился объем дождей, что связано с приближение сухой области субтропиков под названием Ячейка Хедли к юго-востоку Австралии.

Южное полушарие Земли становится суше

К тому же, как на осенние, так и на весенние осадки повлиял сдвиг треков штормов и других погодных систем в более южные области континента в конце 20 века. Большое значение также имела разрушительная «суперзасуха» 1997-2009 гг. Ячейка Хедли приблизилась к югу Австралии на 200-400 км в разных точках, что вызвало недостаток осадков в середине и конце осени, а также весной.

Кроме юго-запада Австралии от похожих проблем, но в меньшей степени, страдают юг Африки и юг Индийского океана. Чувствуется нехватка осенних дождей и на южной окраине Чили. Как показало моделирование, почти 85% осадков, которые должны выпадать в указанных местах, кочуют и выпадают в области, которая находится на 400 км севернее.

Для юго-восточной Австралии осень является важнейшим периодом, так как именно в этот период почва получает нужное количество влаги; влажная осень, как и зима, напрямую связана с качеством будущего урожая.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ну, вроде как в Австралии никогда холодно и не было. Хотя конечно резкое потепление еще никому на руку не было.

  1. то летом наводнения, когда они никому не нужны, теперь осенью засухи и потепления... природа придет в равновесие?