» » Эксперт рассказал, как действовать при землетрясении

Эксперт рассказал, как действовать при землетрясении

Эксперт рассказал, как действовать при землетрясении

Эксперт рассказал, как действовать при землетрясенииЭксперт рассказал, как действовать при землетрясении. Катманду, 27 апреля. В Непале продолжаются поиски погибших при землетрясении. Прогнозы местных спасателей ужасающие - по их оценкам, число жертв может достигнуть 8 тысяч . Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в субботу утром, 25 апреля. Как действовать в случае таких стихийных бедствий, можно ли узнать о них заранее, в студии телеканала «МИР 24» рассказал главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. - Можно ли о катастрофе такого масштаба узнать заранее?

Петр Шебалин : Если говорить о прогнозе места землетрясения, то про Непал известно, что там может быть землетрясение. Относительно времени – данных, которые помогли бы заранее предвидеть эту катастрофу, нет. Землетрясения происходят там достаточно редко. - На ваш взгляд, какие сейчас самые сейсмоопасные районы в мире? Петр Шебалин : Это все Тихоокеанское кольцо и Альпийско-Гималайский сейсмический пояс. Это, например, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего, Мехико, Дели, многие китайские города.

Города зачастую стоят именно там, где могут быть сильные землетрясения. Таких городов больше 20. - По мнению некоторых ученых, в мире нет ни одной точки, застрахованной от землетрясений. Петр Шебалин : Это зависит от определения землетрясения. Существенные разрушения от землетрясения в Москве маловероятны и вообще во всех городах на Русской платформе. - Как надо действовать при землетрясениях и лавинах, как произошло в Непале? Петр Шебалин : При землетрясениях очень опасны лавины и камнепады. Надо искать ложбину, какую-то защиту, преграду на пути лавины. Первое правило при землетрясении не паниковать, попытаться побороть чувство страха и не наводить его на других. Если землетрясение застало человека в городе, то, например, в здании старой постройки (до 1950 года постройки) достаточно встать в дверной проем, можно спрятаться под тяжелую мебель. При нахождении в малоэтажном доме надо попытаться выбежать наружу, потому что внутри опасность всегда выше. Смотрите, чтобы рядом с вами не было проводов и линий электропередачи. Полную версию интервью смотрите в видеоролике.