» » Цунами, землятрясения и другие катастрофы: принципы спасения (видео)

Цунами, землятрясения и другие катастрофы: принципы спасения (видео)

Цунами, землятрясения и другие катастрофы: принципы спасения (видео)

Цунами, землятрясения и другие катастрофы: принципы спасения (видео)Цунами, землятрясения и другие катастрофы: принципы спасения (видео) Что необходимо знать для спасения себя и окружающих. Порядок действий в экстренных ситуациях: как выжить при природных катаклизмах? Никто в мире на 100 % не застрахован от природных катаклизмов, и вы должны знать наверняка, как спасти свою жизнь и помочь другим, если окажетесь в критической ситуации. Обратите внимание на правильный порядок действий, который поможет вам выжить и оказать помощь окружающим. Как выжить при землетрясении? Если землетрясение застало вас в помещении, падайте на пол и используйте любой устойчивый и крепкий предмет поблизости: кровать, рабочий или кухонный стол. Если рядом ничего нет, присядьте на корточки у внутреннего угла здания. Защитите голову руками.

НЕ ВЫХОДИТЕ наружу. Внутри здания безопаснее. НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ в дверных проемах. Это не укрытие. Оставайтесь внутри, пока не почувствуете, что тряска прекратилась.

Если вы находитесь на улице, держитесь подальше от зданий, электрических проводов, уличных фонарей и других объектов, которые могут упасть. Если вы за рулем, немедленно остановите машину, но не выходите из нее. Если вы застряли под обломками, не паникуйте и не пытайтесь выбраться самостоятельно. Дождитесь помощи. Как выжить при торнадо? Если вы находитесь в здании, когда ударил торнадо, немедленно прекратите свое занятие, каким бы оно ни было. Найдите укрытие. Если не можете добраться до подземного укрытия, спуститесь в подвал.

Если не можете забраться под землю, найдите комнату без окон. Она должна быть ближе всего к центру дома и на самом нижнем из возможных этажей. Где бы вы ни были, лягте на пол или встаньте на колени лицом в пол. Накройте голову руками. Как пережить цунами? Первое, что нужно сделать в случае цунами, это оказаться как можно дальше от берега.

Найдите возвышенность. Лучше всего, если вам удастся забраться на высоту 30 метров над уровнем моря. Если вы живете в местности, которую может затронуть цунами, спланируйте маршрут эвакуации. Это поможет вам в критической ситуации.

Как выжить при урагане? Когда вы слышите объявление о приближающемся урагане, следуйте инструкциям властей. Если надвигается ураган, держитесь подальше от стеклянных дверей и окон. Что бы там ни было, НЕ ВЫХОДИТЕ наружу. Даже если вам кажется, что ураган прошел, оставайтесь внутри, пока власти не подтвердят, что покидать здание безопасно. Когда ураган закончится, НЕ ПЕЙТЕ воду из-под крана. Она может быть заражена бактериями.