» » Самое сильное землетрясение в мире: ярость природы

Самое сильное землетрясение в мире: ярость природы

Самое сильное землетрясение в мире: ярость природы

Самое сильное землетрясение в мире: ярость природыСамое сильное землетрясение в мире: ярость природы. Землетрясения – катастрофы, которые меняют облик нашей планеты. В человеческой истории они неоднократно уничтожали города и убивали десятки тысяч людей. Возможно, самое сильное землетрясение в мире случилось в 1556 году в Китае. Ученые спорят о магнитуде этого далекого события. Землетрясение унесло жизни 830 тысяч человек, некоторые районы страны обезлюдели. Наблюдения за сейсмической активностью ведутся с 1900-х годов. Самое сильное землетрясение за этот период произошло в Южной Америке.

Великое Чилийское землетрясение случилось 22 мая 1960 года. Его эпицентром были окрестности города Вальдивия на юге Чили. Как выяснили позже, магнитуда землетрясения составила 9,5 по шкале Рихтера. Оно началось на дне Тихого океана недалеко от побережья Южной Америки. Подземные толчки оставили без крова около 2 миллионов чилийцев. Многие выжили, потому что катастрофа случилась днем. Основному удару предшествовало несколько сильных форшоков (предварительных толчков), которые заставили многих чилийцев покинуть свои дома и рабочие места.

Людей успели эвакуировать в равнинные местности. Катастрофа привела к гибели многих людей и разрушению городов вдоль побережья Чили. Были разрушены Консепсьон, промышленный центр страны, и город на Анкуд на острове Чилоэ. Город Кастро на том же острове тоже понес ущерб, но после 1960 года он стал новым центром Чилоэ. Серьезно пострадали Вальдивия и Пуэрто-Монт. Были разрушены многие деревни и маленькие города. Землетрясение спровоцировало изменения ландшафта страны. В горах прошли сильные оползни.

Падения скал и оползни привели к образованию нового водоема около озера Риньиуэ. Произошли просадки поверхности, изменения береговой линии. За землетрясением последовали извержения чилийских вулканов Сан Педро и Пуеуэ. Это произошло вдали от населенных пунктов, поэтому не нанесли большого урона. Землетрясение привело в движение волны цунами. Они обрушились на прибрежные районы Чили через 10 - 15 минут после подземных толчков. Волны, затопившие побережье южноамериканской страны, достигали 25-метровой высоты. Вода выдергивала здания из фундаментов и убила тысячи людей.

Сильнее пострадал от цунами остров Чилоэ. Некоторые его жители, спасаясь от подземных толчков, вышли в море на лодках. Они оказались перед лицом океанских волн на маленьких лодках в 500 метрах от берега. По оценкам исследователей, катастрофа убила до 6 000 человек. Большинство из них стали жертвами цунами, в то время как здания были уничтожены, в основном, подземными толчками.

По заявлению правительства страны, 2 миллиона чилийцев потеряли кров. Было уничтожено 130 тысяч домов – каждый третий дом в зоне бедствия. Материальный ущерб власти государства оценили в сумму, более чем полтора миллиона долларов США. Вальдивийское землетрясение стало знаменитым, потому что его последствия убивали людей далеко от эпицентра. Волны цунами направились через океан со скоростью около 310 километров в час. Через пятнадцать часов они обрушились на Гавайские острова и разрушили там отдельные здания. После 12 часов дня 23 мая 1960 года на гавайский город Хило обрушилось восемь волн. Первые две не причинили ущерба, а их вода быстро спала. Но третья волна оказалась самой разрушительной, затопив территорию на 100 метров вглубь острова. В городе погиб 61 человек, предположительно, из-за игнорирования предупреждений о цунами. На острове Гавайи, крупнейшем в архипелаге, пострадали западное и южное побережья. На острове Мауи больше всего цунами затронуло его главный город Кахулуи и ряд поселений рядом. Наводнение задело и пригород Гонолулу – столицы штата, где затопило около 50 домов. От цунами пострадали города калифорнийского побережья США: Пацифика, Санта-Барбара, Санта-Моника, Принстон, Сан-Диего и другие. Полутора- и двухметровые волны задели побережья штатов Орегон, Вашингтон и Аляски. Сильнее пострадала Япония. Побережье острова Хонсю было накрыто шестиметровыми волнами. 199 человек погибли и 85 пропали без вести. Более 800 жителей Хонсю были ранены, а вода уничтожила 1 678 домов. Самое сильное землетрясение в мире стало серьезным испытанием для жителей Чили. За катастрофой последовал подъем воды в озере Риньиуэ. Он мог привести к затоплению местности, где жило 100 тысяч человек. Действия чилийских военных по восстановлению контроля над водоемом позволили избежать еще одной катастрофы.