» » Российские спасатели нашли выжившего при землетрясении на Гаити

Российские спасатели нашли выжившего при землетрясении на Гаити

Российские спасатели нашли выжившего при землетрясении на Гаити

Российские спасатели нашли выжившего при землетрясении на ГаитиРоссийские спасатели нашли выжившего при землетрясении на Гаити. Находящиеся на Гаити российские спасатели извлекли из-под обломков здания еще одного выжившего в результате землетрясения, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя группы МЧС РФ "Около часа назад мы спасли мужчину 25-30 лет, зовут Пьер", - заявил источник агентства. Таким образом, всего с начала операции россияне спасли девять человек. Два разрушительных землетрясения у побережья Гаити силой 7,0 балла и 5,9 балла произошли 12 января. Наиболее значительные разрушения пришлись на столицу страны город Порт-о-Пренс. По предварительным данным, жертвами стихии стали от 50 тысяч до 200 тысяч человек. Число пострадавших может достигать 3 миллионов человек. Глава Миссии ООН по стабилизации на Гаити Эдмон Мюлле заявил, что точное число погибших в результате удара стихии, вероятнее всего, установить не удастся.

В первые дни после землетрясения тела погибших вывозились за пределы Порт-о- Пренса без всяких подсчетов. "Сразу после землетрясения многие тела просто вывозили на свалки, фрагменты тел смешались с мусором и обломками. Никто не считал их. К тому же сложность еще возникает из-за характера разрушений: во многих местах люди были раздавлены стенами, упавшими перекрытями", - сказал Мюлле в ходе видеомоста со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. К настоящему моменту почти все тела погибших убраны с улиц.

Большинство похоронены в братских могилах. В ночь на среду по московскому времени в ООН состоится траурная церемония в память о жертвах землетрясения на Гаити. В 00.53 по московскому времени генсек ООН Пан Ги Мун объявит минуту молчания. Новости по теме: На Гаити спасли пролежавшую неделю под завалами женщину. В столице Гаити Порт-о-Пренсе спасателям в результате девятичасовых поисков удалось обнаружить женщину, которая провела. На Гаити зафиксировано новое землетрясение. На Гаити зафиксировали новое землетрясение, сообщает РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США. Сила подземных. Красный Крест сообщил о 50 тысячах погибших при землетрясении на Гаити. Эксперты гуманитарной организации Международный комитет Красного Креста (МККК) на Гаити подсчитали примерное число.