Прочитайте онлайн Книга исследователя

Прочитайте онлайн Книга исследователя

Прочитайте онлайн Книга исследователяПрочитайте онлайн Книга исследователя. Полезные советы юным путешественникам | Как выжить при землетрясении в Сан-Франциско. Как выжить при землетрясении в Сан-Франциско. Внезапно ты почувствовал, как чуть дрогнула земля под ногами. Она вздрагивает снова, и ты волнуешься: вдруг это признак чего-то очень серьёзного?

Ты прибыл в американский город Сан-Франциско в штате Калифорния, чтобы изучить землетрясения, и, судя по всему, оказался здесь в нужное время (или наоборот, очень не вовремя). К счастью для тебя, это всего лишь слабые толчки, и они быстро заканчиваются. Но к сожалению для жителей Сан-Франциско, их город расположен над массивным тысячекилометровым разломом Сан-Андреас. Разлом – это место встречи движущихся плит (секций) земной коры. Когда две плиты сталкиваются, то наползают одна на другую, сгибаются и сбивают камни по краям. С ростом давления плиты могут внезапно заскользить, а затем снова крепко сцепиться. Эти внезапные рывки порождают ударные волны, бьющие сквозь толщу земли и вызывающие землетрясение.

Слегка пошатываясь, ты направляешься прямиком в лабораторию, чтобы начать работу. Там тебя ожидает Энджела, специалист по землетрясениям. Радуясь, что с тобой всё в порядке, Энджела объясняет: такие встряски не являются чем-то необычным. Едва заметные подземные толчки происходят здесь постоянно. Сан-Франциско знавал гораздо более мощные землетрясения. В 1906 и 1989 годах движение вдоль разлома Сан-Андреас породило два сильнейших землетрясения, разрушивших дома и здания, убив и травмировав множество людей. Землетрясения измеряют с помощью разработанной в 1935 году шкалы Рихтера. В шкале приводится магнитуда землетрясения (количество высвобождаемой энергии).

В таблице видно: магнитуда каждого следующего уровня в десять раз сильнее магнитуды предыдущего. Землетрясение 1906 года достигло 7.8 балла по шкале Рихтера, а землетрясение 1989 года – 6.9 балла. Выживание при землетрясении. Эксперты подсчитали, что существует шестидесятипроцентая вероятность возникновения следующего «Великого» землетрясения до 2030 года, и в городе требуется провести серьезную работу по его предупреждению. Энджела вручает тебе сейсмограф (инструмент для измерения мельчайших колебаний почвы) и посылает записывать любые возникающие в земле толчки. Прежде чем ты уйдешь, она дает тебе необходимые советы по выживанию во время землетрясения. • Если ты находишься в здании, не выходи из него. Дети в Калифорнии делают специальное упражнение: падай, прячься и держись.

Это означает: падай на пол, прячься под тяжёлой мебелью (например, столом) и держись. • Закрой голову подушкой. Держись как можно дальше от окон и дверей. • Не приближайся к лестницам – с них ты можешь упасть. Никогда не пользуйся лифтом, иначе рискуешь застрять в нем, если отключится электроэнергия. • Если во время землетрясения ты оказался на улице, найди открытое пространство подальше от зданий, труб, деревьев и линий электропередачи, поскольку всё это может на тебя упасть. Прижмись к земле и жди завершения толчков. Если ты на городской улице, укройся под прочной аркой или встань в дверной коробке.

• Если ты находишься в машине, попроси водителя замедлить ход и выехать на открытое пространство. Не останавливайся рядом с мостами или туннелями – они могут обрушиться. Оставайся в машине, пока толчки не прекратятся, затем поезжай дальше, но очень медленно, поскольку дороги могут оказаться разрушены. • Будь готов к дальнейшим подземным толчкам, которые называются афтершоками.

После землетрясения 1989 года в Сан-Франциско произошло почти 30 тысяч афтершоков. • Проверь, не пострадали ли твои близкие. Используй телефон, только чтобы вызвать помощь, и не занимай линию, поскольку можешь пропустить важный звонок. • Проверь возможность возникновения таких угроз, как пожар и утечка газа. Отключи газ и электричество, если подозреваешь, что что-то не в порядке. Не пей воду из-под крана и не пользуйся туалетом, поскольку трубы могут оказаться треснувшими или разорванными. • Слушай радио, где передают полезную информацию и важные указания.