» » Причиной землетрясения в Армении в 1988 году могли стать военные испытания

Причиной землетрясения в Армении в 1988 году могли стать военные испытания

Причиной землетрясения в Армении в 1988 году могли стать военные испытания

Причиной землетрясения в Армении в 1988 году могли стать военные испытанияПричиной землетрясения в Армении в 1988 году могли стать военные испытания. 7 декабря 1988 года Армения пострадала от разрушительного землетрясения, которое продлилось всего 30 секунд. Эпицентром событий стал город Спитак, где мощность подземных толчков достигла 10 баллов по шкале Рихтера. По утверждению экспертов, в области разрыва земной коры была зафиксирована энергия, которая равна взрыву десяти атомных бомб. Отголоски данной трагедии диагностировали даже в лабораториях Европы, Азии, США и Австралии. Всего за 30 секунд республика превратилась в руины, ведь 40% промышленного потенциала было разрушено и сотни тысяч граждан лишились своего жилья. Что послужило причиной землетрясения в Армении в 1988 году. Землетрясение, которое произошло в Армении в 1988 году поражает своим масштабом. Город Спитак менее чем за минуту превратился в руины.

Колоссальные разрушения были и в Ленинакане, нынешний город Гюмри, Кировакане и Степанаване. Всего в катастрофе пострадали 21 город и 350 сел. Официальная цифра погибших достигла 25 тыс. человек. Для экспертов причины данной трагедии остаются все еще неразгаданными. Основной версией катастрофы была названа ошибка в строительных работах, ведь при проектировании не была учтена сейсмическая опасность данного региона. Однако есть и другая версия произошедшего – это секретные испытания водородных бомб на прилегающей территории. Официально версия с военными испытаниями подтверждена не была. Вот только в некоторых СМИ была обнародована информация о том, что до начала трагедии турецкие рабочие покинули территорию вблизи Ленинакана за час до подземных толчков. Также за сорок минут до землетрясения солдат из полигона рядом со Спитаком призывал крестьян, работавших в поле, покинуть территорию в связи с началом испытаний. Как начиналось трагическое землетрясение в Армении в 1988 году.

Подземные толчки были зафиксированы 7 декабря 1988 года в 11:41. По словам очевидцев, которым удалось выжить, за несколько секунд люди почувствовали сильный толчок, от чего высотные дома «подпрыгнули» вверх и при столкновении с землей разрушились, похоронив всех, кто находился внутри зданий. Людям, которые находились на улице повезло больше, чем тем, кто был внутри помещений. Они паникуя бежали по направлению к площадям и паркам, надеясь не попасть под завалы. Через 30 секунд после мощного подземного толчка населенные пункты превратились в руины, над которыми было огромное пыльное облако. Как проходили спасательные работы в Армении в результате землетрясения.

На место происшествия командировали Вооруженные силы СССР и пограничные войска КГБ. Кроме этого, из Москвы было направлено 98 медработников, подготовленных для работы в подобных ситуациях. В спасательной операции принимал участие министр здравоохранения Евгений Чазов. Место катастрофы посетил и Михаил Горбачев, прервав рабочий визит в США с целью лично проконтролировать спасательные работы. По всей территории республики организовали палаточные пункты, которые обеспечивали едой и одеждой. Спасательные работы проводились в сложных погодных условиях, поэтому паника людей возрастала. Помочь жителям республики, оказавшимся в тяжёлом положении, согласились представители более 100 стран мира, которые направили в пострадавшие регионы гуманитарную помощь. Для возведения инфраструктуры со всего СССР были направлены 45 тыс. строителей, однако после распада Союза работы прекратили.