Правила поведения при цунами

Правила поведения при цунами

Правила поведения при цунамиПравила поведения при цунами. Большинство людей в нашей стране не задумываются об опасности цунами. Да и зачем, ведь кажется, что Россию эту беда не настигнет: Тихий океан (а большинство цунами происходят именно в нем) омывает наши берега лишь на далеком востоке. Центральная и Южная части страны расположены глубоко на материке и никакие волны им не страшны. Но с каждым годом все больше туристов предпочитают проводить отпуск на островах: Мальдивы, Филиппины, Бали – кто же не мечтает оказаться в этих райских уголках? А ведь опасность цунами для большинства этих курортов вполне реальна. Да и жителям Дальнего Востока тоже следует быть начеку. Что же такое цунами и что является причиной его появления? Цунами – это огромные волны.

Высота гребня может достигать 40 метров, а ширина - нескольких километров. Самое жуткое цунами в истории человечества было зарегистрировано в 1958 в США, штат Аляска: вода тогда поднялась более, чем на полкилометра над береговой линией, а скорость движения ее составляла около 160 км/ч. К счастью, эта часть штата не может похвастаться густонаселенностью, поэтому жертвами катастрофы тогда стали лишь 5 человек. Чаще всего цунами вызывают подземные толчки (землетрясение). Но существует и ряд других причин: извержение вулканов, сход ледников, падение метеоритов. Сюда же можно отнести и человеческую деятельность, ведь испытания большинства взрывных механизмов и веществ проводят именно в морях и океанах, что тоже не способствует сейсмическому спокойствию. Как понять, что беда близко?

К сожалению, человечество до сих пор не научилось с точностью прогнозировать время появления цунами. Как правило, после объявления чрезвычайного положения властями у вас есть максимум 5-15 минут, чтобы попытаться спастись. Но существует ряд признаков, по которым можно определить, что катастрофа неминуема: Животные и птицы без особой причины начинают вести себя странно: проявляют признаки беспокойства и бегут подальше от береговой линии. Удивительно, но именно представители фауны точнее всего предчувствуют приближающуюся волну. Так что, если вы вдруг заметили, как весело играющий у воды пес сорвался с поводка и с невиданной скоростью бежит прочь – стоит проявить бдительность; Вода внезапно отошла от берега на заметное расстояние. Если на странное поведение животных можно не обратить внимания, то обнажившиеся дно является самым четким сигналом надвигающейся опасности; Небольшое землетрясение. Как правило, основной удар происходит на глубине океана, а до берега походят лишь «отголоски» (легкая дрожь земли, движение стоящих предметов) Необычное поведение воды и предметов в ней: внезапное образование течения и воронок, корабль, резко свернувший с курса или бревно, кружащее как-то странно. Как попытаться спастись?

Итак, вы заметили несколько признаков приближения опасности или же услышали оповещение от местных властей. Теперь у вас есть максимум 30 минут, чтобы предпринять активные действия для спасения своей жизни. 30 минут – это скорее идеальная цифра. В реальной жизни средним показателем является 5-10 минут, поэтому следует поторопиться.

Если у вас есть машина – уезжайте как можно дальше. Безопасным является расстояние в 2-3 км. Избегайте крупных магистралей, поскольку, скорее всего, не вы одни захотите спастись бегством. К сожалению, жертвами чудовищных волн чаще всего становятся отдыхающие на пляжах, рыбаки и жители береговой полосы, т.е. те, кто просто не успевает отойти на безопасное расстояние. Если бежать особо некуда, следует найти возвышенность. Это может быть гора, холм или высокое здание (крыши и верхние этажи). Самая оптимальная высота для спасения – более 30 метров. Конечно, мало просто забежать в первое попавшееся сооружение.

Как ни странно, но наиболее устойчивыми являются деревянные здания (разумеется, не ветхая лачуга, а строение из крепкого бруса). Кирпичное здание не подойдет: от сильного удара волны строение начнет разрушаться, и вас может просто засыпать кирпичами и их обломками. Хорошим вариантом будет также дом из цельных бетонных плит, потому что разрушить их сложнее, и даже если разрушение произойдет, есть неплохой шанс, что при этом блоки сложатся «домиком», образуя защитный карман. Постарайтесь, чтобы двери и окна выходили с противоположной от надвигающейся волны стороны, ведь сила удара может их попросту выбить. Укрепите и забаррикадируйте все входы и выходы: даже, если вода ударит с другой стороны здания, поток будет обладать достаточной скоростью, чтобы смести все на своем пути. Погасите свет, выключите все электрические приборы и газ. Лягте на пол, вблизи больших предметов. Например, если вы оказались в западне в своем номере отеля, самым безопасным будет являться место возле кровати, дивана или большого кресла – есть шанс, что крупная мебель укроет вас от разрушения здания. Примите позу младенца (удивительно, но животные и маленькие дети при опасности принимают именно такое положение), это поможет защитить наиболее уязвимые места – живот и голову. Конечно, не стоит разлеживаться на полу, если вы находитесь на первом этаже, иначе можно попросту захлебнуться. Если здание начало трясти и появились признаки разрушения, ни в коем случае не вставайте под дверной косяк (это ошибочное действие во время любого разрушения здания), не стойте на ступенях и лестницах, не прячьтесь под столом. Еще один важный момент – снимите с себя одежду. В случае, если вы окажитесь в воде, одежда будет тянуть ко дну и мешать движениям. Но не всю, ведь в потоке будет много обломков и мусора, который запросто может поранить кожный покров. В случае, если вы все же оказались в воде, постарайтесь как можно скорее выбраться: цепляйтесь за большие деревья или крупные обломки. Помните, что это не просто чистая вода из океана, а бурный поток, полный грязи, песка, отходов, бензина и других опасных для организма жидкостей. Если вам удалось спастись от цунами и вы уцелели – не торопитесь возвращаться в дом/отель/береговую линию. Очень много людей погибло именно потому, что вернулись искать своих родных, проверять сохранность дома и имущества. В большинстве случаев волна не приходит одна. Более того, первая волна, как правильно, даже не самая сильная (она как бы «омывает» береговую линию перед появлением настоящего монстра). Переждите в безопасном месте, дождитесь спасателей или оповещения по экстренной связи.