Новости климата

Новости климата

Новости климатаНовости климата. Изменения климата на планете. Как безопасно переждать землетрясение в квартире. Землетрясение всегда кажется чем-то экстраординарным. В какой-то степени так оно и есть. Все зависит от того, по какой шкале баллов будет оцениваться землетрясение.

Стоит ли бежать, почувствовав первые толчки, или все-таки стоит оставаться дома, переждав наиболее опасные мгновения в тихих уголках квартиры? В любом случае, запомните: вы обязательно должны реагировать на начавшееся землетрясение . Это ЧП, из ряда вон выходящее, и вести себя, как будто ничего не произошло, нельзя. Быстро выбежать на улицу стоит лишь жителям первого этажа. Всем остальным лучше оставаться дома. Да, к тому же, лифтом в период землетрясений пользоваться попросту нельзя.

Очень хрупки в этот период и лестничные конструкции. По словам инженеров-проектировщиков, именно лестницы и перила в период сильных толчков будут разрушены в первую очередь. И поэтому по ним лучше не бегать. Когда началось землетрясение, можно спрятаться под столом или кроватью, которые располагаются у внутренних несущих стен. Позаботьтесь заранее, чтобы рядом со спальным местом не находилось громоздкой мебели и полок. Стоит помнить, что при начале сильных толчков летит на пол все, в том числе, и шкафы. Заранее закрепите и расставьте все то, что может на вас упасть, сведя к минимуму такую вероятность.

Почему-то многие думают, что во время землетрясения лучше спрятаться в туалете или ванной. Но это убежище безопасно лишь тогда, когда выполнено в виде моноблока. В большинстве своем стены в наших ваннах и туалетах настолько хрупки, что их никак нельзя назвать надежными. Безопасные места в квартире при землетрясении. 1. Дверные проемы — наиболее безопасны. 2. Углы, которые образованы из двух капитальных (несущих) стен. При перепланировке их категорически запрещается пробивать или разрушать. 3. Туалет, выполненный в виде моноблока. Опасные места в квартире при землетрясении. 1. Угловые комнаты, расположенные рядом с окнами. 2. Кухни — благодаря изобилию тяжелых предметов: холодильника, навесных шкафов с посудой, плиты. Когда первые толчки стихли, не стоит расслабляться. Выйдите на улицу на безопасное расстояние от дома — самое меньшее на 1/3 его высоты (9 метров для 9-этажного дома). Обязательно отключите все электрические приборы. Потом следует дождаться сообщений оперативных служб. Они обязательно появятся через 40–50 минут.