» » Могут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясении

Могут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясении

Могут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясении

Могут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясенииМогут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясении? Опции темы. Поиск по теме. Могут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясении? Вот Японцы, всё-равно что на другой планете живут!

Всё у них правильно и чётко. Респект. Могут ли 10-20 лишних секунд спасти человека при землетрясении? Разумеется, если только речь не идёт о толчках, сметающих здания до основания. Но представьте, что вы будете предупреждены за 10-20 секунд до удара. Согласитесь — ваши шансы на выживание сильно возрастут. Именно так работает новая система автоматического предупреждения, созданная в Японии.

Новый приборчик, который вскоре появится в японских домах, почему-то вызывает схожие ассоциации. Только его назначение совсем иное: симпатичный экранчик призван предупреждать хозяев о скором подходе сейсмической волны. Система разработана японским метеорологическим агентством (Japan Meteorological Agency) и компанией NTT, а базируется на целой армии чувствительных сейсмографов. Секрет новой технологии заключается в полной автоматизации и точном расчёте времени прихода волны в разные точки страны. Одновременно спокойный голос из прибора предупреждает о приближающемся землетрясении, советует не паниковать, закрыть газ, открыть двери, ведущие во двор, но не выбегать на улицу, а выбрать подходящее место в доме.

Тот же голос советует обратить внимание на информацию, поступающую от местных властей по радио или телевидению. И вновь призывает к спокойствию. С августа нынешнего года система предупреждения официально введена в эксплуатацию. В частности, такие устройства японцы начали встраивать в свои поезда. За 20 секунд у поезда появляется шанс произвести экстренное торможение и встретить толчок, стоя на месте, а не несясь на скорости более 200 километров в час. Аналогичные экраны устанавливаются в офисах компаний, в больницах, на заводах и фабриках.