Интересные факты о цунами

Интересные факты о цунами

Интересные факты о цунамиИнтересные факты о цунами. Цунами – невероятно опасное явление природы. Ужасающие последствия заставляют почувствовать свою незначимость. Но, как говорится, своего врага нужно знать в лицо, так что давайте же узнаем побольше об этой злой шутке природы: • Наиболее подвержены риску цунами: Калифорния, Гавайи, Орегон и Вашингтон. Гавайи, подвергаются наибольшему риску, и у них происходит около 1 цунами в год, а опасные цунами примерно каждые 7 лет. • 28 марта 1964 г. чрезвычайно сильное землетрясение ударило по Аляске. Это вызвало волны цунами, которые были очень разрушительными на юго-востоке Аляски, Ванкувере и Канаде. Волны колебалась в размере от 6 до 21 футов. В результате цунами погибло более 120 человек, а ущерб был нанесен на сумму более 106 миллионов долларов.

Это было самое дорогостоящее цунами для западной части Соединенных Штатов и Канады. • Ученые пришли к выводу, что падение умеренно большого астероида (около 5-6 км в диаметре) в середине Атлантического океана, сгенерирует цунами, которое будет путешествовать вплоть до верхних двух третей Соединенных Штатов. Прибрежные города будут уничтожены таким цунами. • Ядерные взрывы могут создать цунами, но результатов тестирования пока нет. Кроме того, такие тестирования в настоящее время запрещены международными договорами. Что вызывает цунами? • При подводном землетрясении или других крупных возмущениях, которые вызывают внезапные повышения или снижения массы воды над пораженной областью. Это неожиданное движение воды создает серию мощных волн. • Подводные землетрясения, которые вызывают значительные изменения на дне океана и перемещение больших объемов воды являются наиболее распространенной причиной цунами. • Цунами также может быть вызвано и другими подводными события, такими как извержения вулканов и оползни.

• Цунами также может быть связано с событиями выше дна океана. Эти события могут включать в себя падение метеоритов в океан, крупных оползней вблизи береговой линии, материалов от извергающегося вулкана или формирования оползня. Последствия цунами вызванного такими факторами, как правило, локализованы. • Более 75 процентов цунами, вызвано подводными землетрясениями. Где происходят цунами ? • Большинство цунами возникают в Индийском и Тихом океанах. Границы Тихого океана испытывает частые землетрясения. Эта граница известная как «Огненное кольцо».

Есть два основные зоны субдукции в Индийском океане, которые также могут генерировать цунами. • Землетрясениями зоны субдукции являются наиболее распространенным источником разрушительных цунами. Эти землетрясения образуются, когда две тектонические плиты встречаются, и одна уходит под другую . Тонущая пластина тянется к верхней пластине, что приводит к изгибу. Верхняя пластина восстанавливается в исходное положение, вытесняя морскую воду. В декабре 2004 года землетрясение у берегов Индонезии привело к тому, что через 10 минут после события произошло перемещенных поверхности моря по направлению от эпицентра, как цунами. На этом рисунке красными стрелками указано направление, в котором верхняя пластина деформируется из-за перетаскивания и отпускает нижнюю пластину. Цунами действительно может двигаться! В глубоких водах океана, волны, создаются с большой длиной волны, но обычно не больше, чем на один метр высотой.

Волны цунами могут быть сотни километров в длину, и они движутся с очень высокой скоростью и на большие расстояния, без потери основной части своей энергии. Вы можете увидеть мини-цунами, если бросить в воду большой объект. Цунами в открытом океане, могут перемещаться на скорости 950 километров в час, (это скорость пассажирского самолета). Цунами теряет скорость при приближении к земле, но оно не теряет основную часть своей энергии. Какая величина цунами?

В открытом океане может быть трудно, заметить волны цунами. Однако когда волна цунами приближается к земле и переходит на более мелкую глубину, ведущий край волны замедляется, а в задней части — волны по-прежнему путешествуют со своей первоначальной скоростью. Это заставляет воду сминаться в кучу и приводит к увеличению высоты волны. Этот процесс известен как «обмеление». Когда волна достигает земли, она может вести себя как серия прибоев или просто большая мощная волна. Огромная энергия волны может вызвать поток большого количества воды, которое ринется внутрь страны, далеко за пределы, береговой зоны.

Некоторые из крупнейших волн цунами были получены в результате извержения вулкана Кракатау в 1883 году. То цунами достигло высоты 37 м. В 1737 году цунами имело высоту волн в 64 м и выше, (его удар припал на мыс Лопатка, на северо-востоке России). Волны цунами отличаются от нормальных волн! Нормальные волны, порожденные ветром и водой, что движется вблизи поверхности.

В цунами же движется вся вода от поверхности до дна океана, и движение это формируется, благодаря вытеснению воды (как правило, это вызывают землетрясения). В открытом океане, цунами создают небольшое движение и большую угрозу для судоходства. Когда цунами достигает берега, длина его волны может быть больше, чем 100 км. Цунами может длиться в течение нескольких часов или даже дней, в зависимости от местоположения. Это значительно отличается от волн, которые мы привыкли видеть на пляже.

Типичные океанские волны обычно длятся меньше минуты, а длина их волны всего 100 метров. Энергии из цунами достаточно для того, что бы лишить песка весь пляж, вырвать деревья, и сокрушить здания. Люди и лодки бессильны против силы цунами. Количество воды вовлеченной цунами, способно затопить обширные районы обычной сухой земли. Самые известные цунами за последнее время : Соломоновы острова 2 апреля 2007. 2 апреля 2007 года произошло землетрясение, сила которого составила 8,1 балла по шкале Рихтера. Землетрясение произошло на мелководье рано утром и за ним быстро последовало цунами. Волны были до 10 м в высоту. Более 50 смертей были зарегистрированы, и тысячи остались без крова. Предупреждения о цунами было в Австралии и Аляске через 15 минут после землетрясения. Самоа 29 сентября 2009. В 6:49 утра, землетрясение в 8,0 балла вызвало это цунами, которое нанесло большое количество ущерба имуществу и окружающей природной среде, а так же привело к гибели более 100 человек. Его вызвало, землетрясение силой в 8,8 балла. Эпицентр землетрясения находился в 115 км от Консепсьона. Эпицентр землетрясения составил 230 км. Это землетрясение стало результатом движения между плитами в восточной части Тихого океана и плиты Южной Америки. Первые волны ударяли около 34 минут после землетрясения. Здания были серьезно повреждены, и более 200 жизней было потеряно. Папуа-Новая Гвинея 17 июля 1998. Землетрясение силой в 7,0 балла по шкале Рихтера, в непосредственной близости от северного побережья вызвало разрушительное цунами. Волны до 10 метров прошлись по деревнях в регионе Аитапе очень быстро. Более 2000 человек были убиты, ко всему, цунами принесло серьезное повреждение зданий и сельскохозяйственных угодий. Цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 г. Это цунами стало одним из самых разрушительных стихийных бедствий в последние годы . Землетрясение, которое вызвало его, произошло к западу от индонезийского острова Суматра, его мощность составила 9,0 балла по все той же шкале Рихтера, что делает его крупнейшим землетрясения по всему миру за последние 40 лет . Число погибших в марте 2005 года составило более 273 000 человек, многие пропали без вести. А теперь очередь невероятных видео материалов :