Землетрясения в Японии

Землетрясения в Японии

Землетрясения в ЯпонииЗемлетрясения в Японии. Японская поговорка гласит «Землетрясения, пожары и отец — самые страшные наказания». Неудивительно, что землетрясения в этом списке стоят на первом месте — Япония находится на стыке Азиатского и Тихоокеанского тектонических пластов, трения которых часто становятся причиной подземных толчков. Каждый год Японские острова ощущают тысячи небольших толчков, а иногда случаются разрушительные землетрясения чудовищной силы. В марте 2011 года весь мир наблюдал за катастрофой у восточного побережья острова Хонсю — произошедшее в Тихом океане землетрясение стало самым сильным за всю историю Японии. От мощного цунами сильно пострадали прибрежные районы, но столица страны, расположенная в 373 км от эпицентра, не была разрушена. Землетрясения в Токио. Необходимо заметить, что современный Токио — один из самых защищенных от землетрясения городов в мире. Жители Токио знают, что их город стоит на пересечении четырех тектонических плит, поэтому практически не обращают внимания на 3-4 незначительных землетрясения в год, которые очень пугают приезжих. Большинство высоток построены с учетом возможных подземных толчков и сконструированы так, что энергия толчка гасится, не разрушая здание.

Так, к примеру, небоскреб I-Land Tower установлен на специальных амортизационных подушках, второе здание токийского правительства при подземных толчках поворачивается вокруг своей оси, а некоторые другие высотные здания стоят на особых рельсах, по которым они ездят из стороны в сторону (на расстояние буквально нескольких сантиметров, разумеется). Новое землетрясение в Японии? Толчки силой 1,5 балла (в среднем) происходят в Токио ежедневно и благодаря сейсмоустойчивым конструкциям не оказывают влияния на течение жизни в городе. Однако, если произойдет действительно сильное землетрясение, то все эти меры окажутся бесполезными.

К сожалению, такая угроза реально существует. Более того, последние прогнозы Университета Токио говорят о 50%-ной вероятности 7-балльного землетрясения в районе столицы в ближайшие 4 года. В этом случае ущерб может быть колоссальным: пострадают десятки тысяч людей и сотни тысяч домов будут разрушены. Нельзя недооценивать и экономический ущерб подобного события для всей Японии, еще не успевшей оправиться от последствий катастрофы 2011 года. В истории Токио немало печальных страниц, когда город буквально исчезал с лица земли и возрождался из пепла подобно птице Феникс. Одно из таких бедствий — Великое землетрясение Канто, произошедшее в 1923 году.

Тогда в руинах остались лежать Токио и еще 10 близлежащих городов, включая Ёкогаму и Ёкосуку. А еще через два десятка лет заново выстроенный город был практически уничтожен масштабной бомбардировкой американских воздушных войск, оставивших в ночь с 9 на 10 марта 1945 года без крова более миллиона жителей Токио. Сила характера и психология японского народа. Удивительным кажется то, с какой скоростью каждый раз восстанавливался город.

Уже в 1964 году Токио принимал Летнюю Олимпиаду — весь мир увидел выстроенные за короткий срок современные спортивные комплексы, телевизионную башню — сегодняшний символ Токио, монорельсовые дороги. Секрет здесь кроется, видимо, в национальном японском характере. Упорство, терпеливость, развитое чувство долга — вот основные черты характера японца. В японском языке есть множество оборотов для выражения долженствования, буквально они переводятся так: «нельзя не сделать», «будет плохо, если не сделаешь» и т. д. Считается, что у предприятия, которое не начали восстанавливать в течение трех дней после краха, просто нет будущего. В дни катастрофы 2011 года СМИ часто писали о том, что в зонах бедствия отсутствует мародерство, что, несмотря на масштаб случившегося, паники в обществе нет, как нет и обезумевших от отчаяния людей. Мужество и выдержка японского народа — вот, что первое бросается в глаза в репортажах из Японии тех дней. Японцы как никто способны преодолевать трудности, возникающие в связи с природными катаклизмами, и стоически принимать удары судьбы.

Остается только надеяться, что им не придется в очередной раз доказывать это умение, а предсказания о том, что какой-то из очередных подземных ударов станет причиной полного исчезновения Японских островов с карты мира, — останутся сюжетом для фильмов-катастроф. Японцы не сдаются: они по-прежнему строят небоскребы. Аэропорты Японии имеют специфическую архитектуру. Но главное — это сила характера, помогающая японцам выживать и торжествовать, несмотря ни на что.